Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

AMD анонсировала новый процессор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания AMD запустила в продажу новый процессор из семейства серверных процессоров Opteron quad core. Intel со своим 45-нанометровым процессором опередила AMD на год.

Компания AMD запустила в продажу новое поколение серверных процессоров Opteron quad core, сообщает Reuters. Новый четырехъядерный процессор называется Shanghai.

После непростого выхода более раннего чипа Barcelona, AMD решила подождать с анонсом до тех пор, пока новый чип Shanghai не поступит в продажу.

Процессор является четырехъядерным, что означает, что каждое ядро работает как независимый вычислительный элемент в одном и том же процессоре. Размеры процессора по традиции определяются наименьшим из измерений.

Новый чип высокоэффективен с точки зрения энергопотребления, утверждает AMD. Например, он автоматически выключает часть функций, когда они не используются даже короткое время. Shanghai спроектирован для работы с «виртуальными машинами».

АМD предлагает две версии чипа. Улучшенная версия будет предложена пользователям в начале января.

Компании IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems и Dell в числе других 25 производителей компьютерной техники намерены приступить к сборке вычислительных машин на основе нового процессора, сообщает AMD.

Пресс-служба AMD процитировала исполнительного директора Hewlett-Packard, положительно отозвавшегося о новом процессоре. Пол Готтсеген, вице-президент по маркетингу компании Industry Standard Service, заявил, что НР «на протяжении четырех лет успешно сотрудничает с AMD на ниве снабжения пользователей компьютерами на базе процессоров AMD Opteron».

AMD утверждает, что ее процессоры легче менять, чем разработанные Intel. Последняя заявляет, что это не так.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама