Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром»: Грузия винит в прекращении поставок газа аварию

Опубликовано
Текст:

Грузия винит в прекращении поставок газа в Южную Осетию аварию на газопроводе Гори-Цхинвали. Об этом заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Грузия винит в прекращении поставок газа в Южную Осетию аварию на газопроводе Гори-Цхинвали, поврежденном во время боевых действий в августе. Об этом заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, сообщает РИА «Новости».

Южная Осетия получает российский газ по трубопроводу, проходящему через Грузию. Поставки «голубого топлива» в республику Грузия перекрыла после начала военных действий в Южной Осетии. «Грузинская сторона объясняет это (прекращение поставок) тем, что газопровод Гори-Цхинвали поврежден», -- сказал Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом он отметил, что «Газпром» информацию о повреждении газопровода подтвердить не может, так как специалисты компании не имеют возможности для проверки трубопровода. «Не знаю, мы не можем это проверить, у нас нет такой возможности», -- сказал представитель он.

Куприянов подчеркнул, что подразделения «Газпрома» подготовили внутренние газовые сети Южной Осетии к осенне-зимнему периоду, однако обеспечение теплом зависит от грузинской стороны. «Нам бы хотелось, чтобы этой зимой Южная Осетия была с газом, но на это нужна добрая воля грузинской стороны», -- сказал Куприянов.

Он напомнил, что в настоящее время отсутствует возможность прямых поставок газа из России в Южную Осетию, отметив, что строительство прямого газопровода уже ведется и эти работы должны быть закончены в середине следующего года. «Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится, но будет закончен только в середине следующего года», -- сказал он.

Отвечая на вопрос о возможной цене поставок газа для Южной Осетии, Куприянов сказал, что этот вопрос нужно решать отдельно. Кроме того, он сообщил, что поставки российского газа в Армению через территорию Грузии продолжаются. «Мы продолжаем поставлять газ в Армению через территорию Грузии, и мы рассчитываемся за эту услугу газом», -- добавил Куприянов.

«Поскольку прямых контрактов с Южной Осетией не было и не было транзитного договора на поставку газа на эту территорию», то вопрос о поставках газа «юридически не урегулирован», сказал Куприянов. «При желании это можно сделать очень быстро», -- подчеркнул он, добавив, что такого желания у грузинской стороны нет.

По его мнению, из-за финансовых сложностей система оплаты могла бы быть скорректирована, «У нас есть соответствующая практика с другими странами, которые тоже находятся в не самом простом положении», -- напомнил он.

Поставки газа на Украину Куприянов также не обошел вниманием. Он сообщил, что с 2009 года «Газпром» «переходит на прямые поставки газа на Украину». «Мы достаточно спокойно прошли с Украиной прошлый год, надеюсь, в этом году, будет как в прошлый раз. У нас есть основание для таких надежд», -- отметил он. Куприянов напомнил, что в начале октября текущего года был подписан «меморандум между премьерами России и Украины». «Мы на уровне компаний занимаемся воплощением этих договоренностей в жизнь. Мы начнем новый год с чистого листа», -- сказал Куприянов, добавив, что «для этого надо закрыть все проблемы, которые остались за предыдущие годы – задолженности, объемы газа, которые у совместных предприятий находятся в подземных хранилищах на Украине». Говоря о размере задолженности Украины за газ, Куприянов отказался называть конкретную цифру, с тем, чтобы «никого не пугать», сообщает «Эхо Москвы». «Это значительная цифра, но мы в процессе ее урегулирования», -- сказал он. Он выразил надежду, что «до нового года все эти процессы будут решены». Куприянов отметил, что переговоры с украинскими партнерами «Газпром» намерен провести уже 18 ноября.

Говоря об инициативе ЕС в интервью телеканалу Russia Today о создании «газового кольца» – газопровода, огибающего кольцом территорию Евросоюза – Куприянов назвал ее «экономически необоснованной». «Возможно, что «европейское газовое кольцо» действительно будет способно компенсировать выпадение одного из источников газа, но большую часть времени оно будет просто пустым! Ведь это будут трубы, которые будут лежать в земле пустыми, потому что необходимости в масштабных перетоках газа просто не существует. Поэтому одно дело, когда речь идет всего лишь о повышении гибкости европейской газовой структуры, а другое дело – если речь идет о создании масштабного проекта, который можно было бы назвать «Европейским кольцом». Но что совершенно точно, так это что экономической основы такой проект иметь не будет», -- сказал Куприянов.

На прошлой неделе Еврокомиссия представила план энергетической безопасности ЕС, посвященный новому курсу в сфере энергетики. Одно из положений документа – создание кольцевого европейского газопровода, который, по мнению Еврокомиссии, обеспечит равномерное распределение энергоносителей между странами ЕС.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама