Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СКП заявляет о всплеске активности педофилов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре России взял под особый контроль дело об исчезновении в Орехове-Зуеве двух мальчиков. В настоящее время в России разыскиваются 12,5 тыс. детей. Кроме того, СКП указывает на осеннее обострение у педофилов.

12,5 тыс. детей находятся в розыске по всей России. Глава следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил, что такое положение далее терпеть нельзя, сообщает РИА «Новости». «В настоящее время в розыске находятся 12,5 тысячи пропавших детей, 1,5 тысячи стали жертвами различных преступлений, 400 детей убиты и изнасилованы. Мы больше не можем терпеть такое положение, так продолжаться не может», -- заявил Бастрыкин.

Он взял на особый контроль дело об исчезновении в Подмосковье двух детей в прошлую субботу. «У нас есть несколько версий по этому делу: возможно, дети стали жертвами преступлений, а может быть, и несчастного случая, в том числе ДТП... Сведений о том, что дети были убиты, пока нет», -- сказал Бастрыкин на совещании по расследованию этого дела.

Два семилетних мальчика, Арсений Кошелев и Антон Минаев, ушли из дома в Орехове-Зуеве 15 ноября, и до сих пор их местонахождение неизвестно. По делу об их исчезновении возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух или более лиц). Для поиска пропавших детей создан специальный штаб, проводятся все необходимые следственные мероприятия. К поискам привлечены спасатели, военнослужащие, кинологи и общественность. Осматриваются подвалы и чердаки зданий в районе улиц Фрезерная и Восточная, где проживали дети. Участковые инспекторы опрашивают лиц, входящих в группу социального риска и состоящих на спецучете в милиции. Организован опрос возможных свидетелей, которые могли видеть детей на улице. Особую тревогу вызывает еще свежее воспоминание о маньяке-педофиле, которого осудили в Орехове-Зуеве этой весной. 22-летний Василий Липилин был признан виновным в изнасиловании и издевательстве над двумя мальчиками и убийстве одного из них. Суд приговорил насильника к 25 годам лишения свободы.

Осеннее обострение

Бастрыкин также отметил, что в России отмечается всплеск преступлений сексуального характера в отношении детей и несовершеннолетних, сообщает «Интерфакс». «Мы ежедневно получаем спецдонесения о двух-трех-четырех до пяти преступлений в отношении детей -- изнасилованиях, убийствах и изнасилованиях, развратных действиях. Это какой-то шквал, какое-то осеннее обострение», -- сказал глава СКП.

По его словам, «этой кричащей проблемой надо заняться всем миром». «Мы написали президенту, премьер-министру о нашей обеспокоенности. То ли это порносайты, то ли телевидение, надо во всем этом разобраться», -- отметил Бастрыкин.

По его словам, недавно был зафиксирован случай, когда отчим совершал развратные действия в отношении своей шестилетней падчерицы. «Участились случаи, когда сами несовершеннолетние 14--15 лет насилуют малолетних детей. У нас весной был всплеск, летом немножко поутихло, и вот какое-то новое осеннее обострение», -- отметил Бастрыкин.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама