Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВВП в октябре вырос на 5,9%

Опубликовано
Текст:

По оценкам Минэкономразвития, ВВП России в октябре 2008 года вырос на 5,9% по сравнению с прошлогодним октябрем, но снизился на 0,4% по сравнению с сентябрем этого года.

По оценкам Минэкономразвития, ВВП России в октябре 2008 года вырос на 5,9% по сравнению с прошлогодним октябрем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из финансово-экономических ведомств. При этом он снизился на 0,4% по сравнению с сентябрем этого года.

По расчетам министерства, в целом за десять месяцев 2008 года российский ВВП вырос на 7,5%. За январь--октябрь 2007 года ВВП России увеличился на 7,8%, в том числе в октябре 2007 года -- на 9,3%. С исключением сезонного фактора ВВП России, по оценке Минэкономразвития, в октябре 2008 года снизился на 0,4% по сравнению с сентябрем текущего года.

Причиной замедления роста ВВП в октябре в годовом выражении и снижения очищенного показателя ВВП к предыдущему месяцу названо замедление промышленного производства (в основном обрабатывающих производств), инвестиций в основной капитал и строительства. При этом пока сохраняется высокий уровень потребительского спроса, утверждает источник. В октябре темп роста промышленного производства снизился до 0,6% к октябрю 2007 года. С исключением сезонного и календарного факторов в октябре объем производства, по расчетам Минэкономразвития, понизился на 2,4%.

За десять месяцев 2008 года инвестиции в основной капитал выросли на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Начиная с мая 2008 года инвестиционная активность в экономике замедлилась. Если в первом квартале инвестиции в основной капитал выросли на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в третьем квартале прирост составил 9,9%, а в октябре -- лишь 6,9%. С исключением сезонного фактора, по оценке Минэкономразвития России, в октябре произошло реальное падение инвестиций к сентябрю на 1%.

Потребительский спрос, однако, пока растет. Прирост оборота розничной торговли в январе--октябре 2008 года составил 14,7%. Вместе с тем из-за ускорения инфляционных процессов на потребительском рынке и торможения роста доходов населения динамика продаж начиная с марта замедлилась.

В январе--октябре 2008 года доходы увеличились к аналогичному периоду 2007 года на 7,6%, что существенно ниже темпов соответствующего периода прошлого года (10,5%) и во многом связано с более высоким уровнем инфляции в текущем году. Заработная плата за десять месяцев 2008 года увеличилась на 12,6%.

Минэкономразвития в октябре понизило прогноз роста ВВП России в 2008 году до 7,3% с 7,8%. Консенсус-прогноз аналитиков роста ВВП на 2008 год составляет 7,0%. Уточненный макроэкономический прогноз на 2008 год и на период до 2011 года Минэкономразвития должно будет представить до конца ноября.

Резкое падение темпов роста ВВП произойдет уже в 2009 году. МВФ оценил его в 3,5%, Всемирный банк -- в 3%.

Опрошенные Infox.ru эксперты не склонны драматизировать ситуацию. По словам соруководителя аналитического отдела Deutsche Bank в России Ярослава Лисоволика, снижение ВВП по итогам месяца случалось и раньше. «Важно, какой была динамика за год -- октябрь к октябрю», -- уточнил экономист в разговоре с корреспондентом Infox.ru.

Старший экономист «Тройки Диалог» Антон Струченевский согласен, что по данным за один месяц нельзя утверждать, что экономика стагнирует. «Это не спад, но такие данные свидетельствуют о том, что активный рост, который продолжался еще в сентябре, прекратился, наступила фаза перехода к стагнации», -- считает Антон Струченевский.

Реклама