Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прогноз роста ВВП России снижен до 6,8%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития снизило прогноз роста ВВП в 2008 году до 6,8--7% процентов. Рост за первые десять месяцев этого года составил 7,5%.

Министерство экономического развития снизило прогноз роста ВВП в 2008 году до 6,8--7% процентов. Рост за первые десять месяцев этого года составил 7,5%, говорится в опубликованном на сайте министерства мониторинге экономического положения.

В октябре 2008 года стало заметно распространение кризисных явлений на реальный сектор экономики, говорится в документе. После относительно высоких темпов экономического роста в январе--сентябре 2008 года (7,7% к соответствующему периоду предыдущего года) в октябре темп прироста составил 5,9% к октябрю предыдущего года.

Основным источником замедления роста стало падение в металлургическом и химическом производстве, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве строительных материалов и ряде других.

По сравнению с промышленностью более высокими показателями характеризуется сельское хозяйство. Высокий урожай зерна и увеличение продукции животноводов обеспечил рост производства сельскохозяйственной продукции на 8,8%, в том числе в октябре -- на 18,4%.

За десять месяцев текущего года инвестиции в основной капитал выросли на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако начиная с мая 2008 года инвестиционная активность в экономике замедлилась. Если в первом квартале инвестиции в основной капитал выросли на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в третьем квартале прирост составил 9,9%, а в октябре -- лишь 6,9%.

После рекордно высоких темпов строительства в первом квартале 2008 года (28,9%) и относительно высоких во втором (18,2%) в третьем они составили 9,9%, а в октябре увеличились лишь на 5,9% (к октябрю прошлого года). В октябре продолжился спад с исключением сезонного и календарного факторов (август -- 0,9%, сентябрь -- 0,7%, октябрь -- 0,5%). Значительно замедлилось жилищное строительство. По итогам октября было введено 4,7 млн кв. м общей площади жилых домов, что на 19% ниже сентябрьского показателя.

Экспорт товаров в январе--октябре составил $410 млрд и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,5 раза. Импорт товаров в тот же период составил $246,1 млрд и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 39,7%.

Сальдо торгового баланса в январе--сентябре составило $156 млрд, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,7 раза. Рост происходил в результате увеличения положительного сальдо сырьевых товаров. В торговле машинами и оборудованием отрицательное сальдо продолжает увеличиваться.

За сентябрь реальное ослабление рубля к доллару составило 2,2%. В целом за январь--октябрь (из расчета октябрь 2008 года к декабрю 2007 года) реальное укрепление рубля к доллару составило около 0,9%. По оценке Банка России, укрепление реального эффективного курса рубля составило за первые десять месяцев текущего года 5,7%.

За январь--октябрь инфляция на потребительском рынке составила 11,6% (год назад -- 9,3%). После некоторого усиления потребительской инфляции в августе--сентябре в октябре наблюдалась умеренная динамика цен -- прирост составил 0,9%. В ноябре, по предварительным данным, тенденция замедления инфляции продолжилась.

По прогнозам Минэкономразвития инфляция в России по итогам 2008 года может превысить 13%. Согласно данным Росстата, инфляция в России с начала года по 17 ноября составила уже 12%, превысив официальный прогноз правительства на 2008 год в 11,8%, который власти пока не меняли. Центробанк ранее увеличил свой прогноз по инфляции в этом году с 11% до 13%.

За январь--октябрь 2008 года инфляция в России составила 11,6%. Для сравнения, за аналогичный период 2007 года -- 9,3%.

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама