Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев награжден перуанским орденом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев завершил переговоры с президентом Перу Аланом Гарсией. Российскому лидеру был вручен орден Солнца -- высшая награда Перу.

Президент России Дмитрий Медведев завершил переговоры с президентом Перу Аланом Гарсией, сообщает РИА «Новости». Российскому лидеру был вручен орден Солнца -- высшая награда Перу. На переговорах обсуждались итоги саммита АТЭС и экономическое сотрудничество между странами.

Саммит АТЭС в Лиме, а также двусторонние контакты России и Перу будут способствовать преодолению последствий мирового финансового кризиса, заявил Медведев. «Международный финансовый кризис, который на самом деле не связан с нашей деятельностью, но плоды которого нам приходится пожинать совместно, это тот вызов, на который нам нужно будет дать полноценный, адекватный, эффективный ответ», -- сказал Медведев. «Я считаю, что саммит АТЭС, который прошел в Лиме, будет способствовать этому, и наши двусторонние контакты, наши договоренности тоже внесут в преодоление этих кризисных явлений небольшую, но все-таки лепту, небольшой вклад. Именно так мы и намерены действовать», -- добавил президент.

Президент России также заявил, что считает, что товарооборот между Россией и Перу вполне может достичь уровня миллиардов долларов, если стороны приложат усилия. «Мы сегодня сделали ряд очень важных шагов по развитию наших отношений, я имею в виду и те соглашения, которые только что были подписаны, соглашения в экономической сфере, а также наша с вами декларация по развитию партнерства между нашими странами», -- сказал Медведев. «Если мы приложим усилия, а я в этом уверен, именно поэтому здесь такая делегация из России, мы сможем развить наши с вами отношения и поднять их на ту высоту, которой они по-настоящему заслуживают, и тогда мы будем говорить и о сотнях миллионов, а может быть, миллиардов долларов товарооборота, мы будем говорить о том, что та техника, которая поставляется из России, укрепляет наши контакты в еще большей степени, чем это было 20--30 лет назад», -- сказал президент России.

«Но и самое главное, что плодами нашего сотрудничества пользуются наши народы, а в этом цель политической деятельности, и в этом смысл визита такой представительной делегации из России», -- подчеркнул Медведев.

Россия заинтересована в реализации в Перу проектов транспортировки нефти и газа, заявил Медведев. «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в энергетике, горнорудной промышленности, атомной энергетики, космоса, транспортировке газа и нефти, готовы к развитию контактов в ВТС», -- сказал он.

Президент России назвал хорошим предстоящий к подписанию пакет двусторонних соглашений и отметил, что кое-что туда еще не вошло. «Это приход «Газпрома» на перуанский рынок, соглашение об избежании двойного налогообложения», -- сказал Медведев.

Перуанский президент наградил Медведева орденом Солнца -- высшей наградой Перу, которой удостаиваются главы зарубежных стран за выдающийся вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Перу.

Гарсия вручил орден Медведеву после пресс-конференции. Президент России поблагодарил перуанского коллегу за эту награду. «Я воспринимаю это не только как честь, которая оказана мне лично и России, но и как однозначное свидетельство того, что мы намерены укреплять наши отношения, намерены развивать их по всем направлениям», -- сказал президент.

По его словам, этого хотят как руководители двух стран, бизнесмены, так и граждане России и Перу. В свою очередь президент Алан Гарсия отметил, что удовлетворен сегодняшними переговорами и визитом главы российского государства. «Мы стремимся к наращиванию отношений с Россией», -- сказал президент Перу, назвав Россию «необычайной страной».

«Россия -- это источник вдохновенного опыта, лаборатория, может быть, порой достаточно болезненного опыта», -- сказал Гарсия. «Все человечество находится у вас в долгу. На протяжении всего ХХ века ваш народ достойно стоял перед огромными вызовами, неся огромные потери, испытывая огромную боль», -- заявил перуанский лидер.

Он отметил, что в Перу хорошо знакомы с литературой России. «Россия прошла через «Зеленые поля» Евтушенко. Эти творения мы изучали в молодости. Мы познавали мир через «Войну и мир», через великие творения Толстого. Российские писатели характеризуются огромным талантом, излагают мысли, которые подпитывали и подпитывают нас, учат нас мыслить философски, и поэтому мы исполнены гордости, что имеем честь принимать вас сегодня», -- сказал Гарсия, обращаясь к Медведеву.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама