Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Facebook отсудила $873 млн у спамера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть Facebook выиграла в суде у канадского спамера. Суд приговорил его к уплате $873 млн. Социальная сеть не надеется получить эти деньги, но полагает, что сумма отпугнет других спамеров.

Социальная сеть Facebook выиграла в суде у канадца, заваливавшего пользователей миллионами писем с предложениями наркотиков и сексуальных услуг, сообщает Associated Press. Суд приговорил его к уплате $873 млн.

Судья Джереми Фогель утвердил приговор по судебному иску, предъявленному в августе социальной сетью, против Адама Гуербуеса из Монреаля и его компании Atlantis Blue Capital.

По утверждению Facebook, Гуербуес обманом выманивал у пользователей их пароли и разослал более 4 млн писем, в том числе пропагандирующих марихуану.

Получить такую сумму с обвиняемого будет непросто, но суд надеется, что огромная сумма отпугнет других желающих нарушать покой пользователей сайта.

Борьба со спамом крепнет

Спамеры могут разослать около 12,5 млн писем до того, как их привлекут к ответственности. Таковы результаты исследования, проведенного в Университете Беркли в Калифорнии, сообщает «Би-би-си».

Дэвид Рейд обнаружил, что, несмотря на почтовые ящики, забитые громоздкими сообщениями, слабым местом спамеров являются их кошельки. Любая угроза их деятельности может лишить их прибыли. 350 млн спамерских сообщений приносят всего лишь около $100 в день тем, кто их нанимает.

Компания Microsoft создала коалицию, в которую вошли Western Union и African Development Bank, по борьбе с лотерейным мошенничеством. Оно заключается в том, что спамеры рассылают письма, в которых объявляют, что адресат выиграл в лотерею огромную сумму денег. Все, что нужно сделать, чтобы ее получить, -- уплатить налоги, и сумма сразу же будет выслана.

Фильтры, которые могут быть задействованы при получении электронной почты, отсеивают большую часть нежелательных писем. Но некоторые сообщения все же просачиваются сквозь них. Сообщения, скрытые в картинках или звуковых файлах, не распознаются фильтрами.

Кроме рассылки сообщений по электронной почте спамеры активно используют социальные сети.

Сообщения, приходящие обычно прямо в папку «Спам», достигают своей цели, появляясь в виде комментариев в блогах, сообщений в социальных сетях и записей в гостевых книгах на сайтах.

Соблюдение простых правил безопасности помогает избежать многих проблем. Не сообщать в непроверенных местах свой адрес; иметь для регистрации на различных сайтах запасной адрес, предназначенный только для этой цели; не открывать писем от незнакомых людей; не запускать файлы, посланные незнакомцами, и не ходить по ссылкам, присланным неизвестно кем.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама