Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФРС США подстегнет потребительский спрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФРС США объявила о двух новых шагах на сумму $800 млрд, направленных на поддержку кредитования для домовладельцев, потребителей и малого бизнеса.

Федеральная резервная система США объявила о двух новых шагах, направленных на поддержку кредитования для домовладельцев, потребителей и малого бизнеса, сообщила пресс-служба ФРС. Общая сумма направленных средств составляет $800 млрд.

Руководство Федеральной резервной системы США объявило о запуске программы по выкупу прямых обязателств правительственных агентств недвижимости – Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks и ценных бумаг, обеспеченных Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae. 

Данная мера направлена на снижение цены и повышение доступности кредитов на приобретение недвижимости, что, в свою очередь, поддержит рынок недвижимости и улучшит положение на финансовых рынках в целом.

Британцы винят США37% британцев считают США первопричиной финансового кризиса и снижения экономики своей страны.

Приобретение долгов на сумму в $100 млрд в рамках программы будет проводиться под управлением ведущих дилеров ФРС посредством серии аукционов, которые начнутся на будущей неделе. На приобретение обеспеченных ипотечными кредитами ценных бумаг отпущено $500 млрд. Оно будет проведено под руководством менеджеров, отобранных по конкурсу. Начать покупку планируется до конца этого года. Весь процесс выкупа займет несколько месяцев.

Также государство окажет поддержку выпуску ценных бумаг, выпускающиеся под обеспечение образовательных и автокредитов, а также кредитных карт и кредитов, гарантированных Администрацией по поддержке малого бизнеса. Ее целью будет помощь участникам рынка в обеспечении кредитами домохозяйств и предприятий малого бизнеса. На эти цели Администрации выделяется $200 млрд.

Выпуск новых ценных бумаг, обеспеченных кредитами, был остановлен в октябре. В то же время процент по ним взлетел до рекордно высокой отметки. Рынок таких бумаг исторически основывался на значительной доле потребительских кредитов и ссуд малому бизнесу, обеспеченных Администрацией по поддержке малого бизнеса. Кризис на этом рынке значительно ограничивает доступность кредитов для домохозяйств и малого бизнеса, и ослабляет экономику США.

Кроме того, Федеральная корпорация по страхованию вкладов сегодня опубликовала неутешительный отчет по итогам третьего квартала. Документ свидетельствует, что в третьем квартале прибыль банков по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась на 94% -- с $27 млрд до $1,7 млрд. За один квартал список проблемных банков увеличился со 117 до 171.

Между тем избранный президент США Барак Обама объявил о необходимости принятия плана по спасению экономики. Он говорил о необходимости сфокусироваться на экономике и создании 2,5 млн рабочих мест, но это требует пересмотра федерального бюджета. «Чтобы получить инвестиции, которые нам нужны, мы должны пересмотреть наш бюджет строчка за строчкой, и урезать его там, где возможно», -- сказал он.

Правительство США доложило о рекордном дефиците в $237,2 млрд в октябре. Эта сумма лишь частично отражает вливание в $700 млрд, которое одобрил в прошлом месяце конгресс. Бюджет приходится урезать на протяжении последних восьми лет, прошедших после правления Клинтона, оставившего бюджет с профицитом.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама