Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ставрополе осужден убийца продавцов квартир

Опубликовано
Текст:

В Ставропольском крае к пожизненному заключению приговорен грабитель и убийца, нападавший на продающих квартиру женщин.

Ставропольский краевой суд признал виновным мужчину, нападавшего на женщин, продающих жилье, сообщает «Интерфакс». 53-летний грабитель приговорен к пожизненному заключению.

Николай Никулин был признан виновным по ст. 162 УК России (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), и ст. 105 УК России (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем). «За содеянное суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы пожизненно с отбыванием наказания в тюрьме», -- сказал представитель пресс-службы следственного управления СКП России по Ставропольскому краю.

Нигде не работавший Никулин решил добыть денег, ограбив людей, желающих продать свое жилье или обменять его с доплатой. Он находил адреса по газетным объявлениям.

В июне этого года он договорился с женщиной, продающей квартиру, о встрече для осмотра жилья. В назначенный час он под видом покупателя вошел в квартиру. Оставшись наедине с беззащитной хозяйкой, преступник направил на нее пистолет и потребовал отдать деньги и ценное имущество. Женщина попыталась укрыться, но он выстрелил в нее шесть раз из пистолета. Хозяйка скончалась на месте происшествия, а мнимый покупатель скрылся, не обнаружив в доме ничего ценного.

По такой же схеме Никулин совершил еще одно разбойное нападение и убийство в июле, убив еще одну женщину и похитив имущества на 150 тыс. руб.

Другое убийство из-за квартиры было раскрыто следственным комитетом при прокуратуре Москвы -- убийство бывшего клавишника группы «Машина времени» Александра Зайцева, похищенного год назад в столице. По мнению следствия, с ним расправились члены азербайджанской ОПГ из-за квартиры.

Зайцев был похищен неизвестными в сентябре 2007 года в Москве и увезен на автомобиле. Близкие музыканта предполагали, что причиной похищения могло стать желание бандитов завладеть московской квартирой Александра Зайцева. В округе действовала банда, занимавшаяся похищениями и убийствами граждан с целью завладения квартирами. Одиноких владельцев квартир вывозили в Ивановскую область, где держали в доме одного из участников преступной группы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама