Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» будет продавать газ напрямую «Нафтогазу»

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что «Газпром» с 1 января 2009 года будет продавать газ непосредственно «Нафтогазу Украины». Таким образом, из схемы поставок газа выпадает швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

«С 1 января 2009 года мы переходим к прямым долгосрочным отношениям между «Газпромом» и «Нафтогазом» в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей Украины», -- приводит слова Тимошенко РИА «Новости».

В действующей схеме «Газпром» продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ госхолдингу «Нафтогаз Украины», который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной «дочки» «Газпрома» -- «Газпромсбыт Украина», продающей газ промышленным потребителям страны.

Тимошенко также сообщила, что государственный «Нафтогаз Украины» с 1 января продолжит выступать монопольным импортером газа для украинских потребителей. «Стороны подтверждают, что «Нафтогаз» будет единственным импортером природного газа для потребителей Украины», -- сказала она.

Сегодня в Ново-Огареве состоялась встреча премьер-министров России и Украины. По итогам переговоров с Тимошенко Владимир Путин сделал ряд заявлений. Так, он заявил, что, по его мнению, отношения с Украиной продвинулись за последние три месяца. «Отмечу, что за три месяца с момента последней встречи с премьер-министром Украины нам удалось продвинуться вперед по ряду важных направлений сотрудничества», -- сказал он.

В то же время он отметил, что будет стремиться к зеркальным отношениям с любым государством. «Как аукнется, так и откликнется», -- сказал Путин. Он отметил, что совместные усилия двух стран должны быть направлены на то, чтобы связи развивались поступательно, на принципах взаимного доверия, независимо от политической конъюнктуры. «В Москве готовы именно к такой работе с нашими украинскими партнерами», -- заявил Путин.

В то же время Путин назвал преступлением поставки Украиной оружия в Грузию. «Я считаю, что не может быть большего преступления, чем поставки вооружения в зону конфликта. Но когда боевые комплексы используют для убийства солдат, это для нас сигнал, и сигнал очень тревожный», -- сказал он. По его словам, есть данные о присутствии украинских военных специалистов в регионе во время конфликта, а еще несколько лет назад невозможно было предположить, что русские и украинцы будут воевать друг с другом.

«Это – преступление», -- сказал российский премьер.

По его словам, пока не известно, кто принимал решение о поставках оружия в Грузию. «Техника могла быть поставлена в ходе боевых действий и могла управляться специалистами из Украины», -- отметил Путин. Премьер подчеркнул, что когда будут найдены виновные, отношения с ними будут выстраиваться соответствующим образом. Путин назвал политиканством, безответственным, вредным и преступным решение тех, кто предпринял подобные действия.

Газета «Известия» сообщила, что компания «Укрспецэкспорт» по поручению президента Виктора Ющенко по заниженным ценам поставляла Грузии наступательные вооружения и зенитные ракеты, причем в ущерб обороноспособности страны. По ее данным, Ющенко поручил продать Грузии семь дивизионов ЗРК «Бук-М1» из 15-ти находящихся в боевом составе Вооруженных сил Украины. Кроме того, поставлялись танки, вертолеты, системы залпового огня «Град». Глава комиссии Верховной рады по расследованию вопросов о поставках оружия Валерий Коновалюк считает, что эти факты могут стать причиной импичмента президенту Украины. Как сообщил изданию Коновалюк, контрабандный груз украинского оружия находится и на судне «Фаина», захваченном пиратами в Сомали.

Путин назвал несерьезным высказывание о том, что в действиях украинского премьера Юлии Тимошенко есть «рука Москвы». «Что касается руки Москвы, то это известный штамп. Рука Москвы в рабочих мозолях российского народа – трудолюбивого, и за многие столетия подтвердившего, что это надежный партнер», -- сказал он. «Когда я слышу, что нашу гостью обвиняют в отравлении, это паноптикум какой-то. Нам очень жалко, что у такой большой европейской страны никак не прекращаются политические конфликты, которые не позволяют выстраивать отношения», -- отметил Путин, добавив, что Россия всегда была и будет заинтересована в быстрейшем урегулировании ситуации. «Мы заинтересованы, чтобы это быстро закончилось», -- пояснил он.

В свою очередь, Тимошенко отметила, что на Украине сейчас происходит грязная политическая борьба в связи с предстоящими в 2010 году президентскими выборами. «Внутриполитическая ситуация на Украине обусловлена бурным развитием демократической ситуации. Это приводит к таким последствиям, обострение происходит в связи с тем, что в Украине в 2010 году президентские выборы. Не очень честная, не очень правильная борьба», -- сказала она, выразив надежду, что скоро все это закончится.

В ходе пресс-конференции украинские журналисты рассказали российскому премьеру, что сегодня им очень тяжело было добраться до Москвы и сообщили, что у них отобрали самолет. На эту реплику Путин ответил: «Мазурик какой-то утащил самолет».

Путин отметил, что все вопросы по базированию Черноморского флота России в Крыму должны решаться на основе взаимопонимания, за столом переговоров. «Вызывает серьезную обеспокоенность ситуация вокруг Черноморского флота России. Убежден, что все вопросы, касающиеся базирования Черноморского флота в Крыму, должны решаться на основе взаимопонимания и доверия», -- сказал Путин.

После того, как корабли Черноморского флота России вышли к берегам Абхазии из Севастополя для поддержки российских миротворцев в Грузии, Украина заявила, что намерена изменить порядок пересечения границы для его кораблей. Президент Украины Виктор Ющенко принял указ, ограничивающий перемещение российских военных кораблей. Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании флота на территории Украины. Согласно соглашениям между Украиной и Россией, Черноморский флот находится на украинской территории до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды, Киев настаивает на выводе флота в оговоренный срок.

Тимошенко заявила, что Россия и Украина договорились создать специальную рабочую группу для защиты внутреннего рынка от нелегального экспорта и импорта. «Мы договорились создать специальную рабочую группу, которая будет совместно решать вопросы защиты внутреннего рынка, чтобы импорт и экспорт были легальными и подконтрольными», -- сказала она.

В целом российско-украинская торговля производится беспошлинно по соглашению о свободной торговле, подписанному Россией со странами СНГ еще в 1993 году. В 2002 году страны подписали протоколы о введении временных изъятий по сахару и спирту, и в настоящее время поставки сахара и спиртосодержащей продукции из Украины облагаются высокими пошлинами, как и товары из стран дальнего зарубежья.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов ранее дал поручения профильным ведомствам пересмотреть режим свободной торговли с Украиной в связи с ее вступлением в ВТО. Эксперты не исключали, что Россия в целях защиты своего рынка от товаров, которые могут попасть на ее территорию через Украину, введет ряд ограничений на украинский экспорт.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама