Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама сформировал кабинет

Опубликовано
Текст:

Избранный президент США Барак Обама завершил формирование кабинета министров. В него вошли старые друзья и некоторые враги.

Избранный президент США Барак Обама закончил формирование правительства с рекордной скоростью, сообщает Associated Press. На ключевые посты государства он пригласил старых проверенных союзников и даже некоторых противников.

Он назначил госсекретарем Хиллари Клинтон, а также заявил, что Роберт Гейтс останется на своем посту. Генеральным прокурором назначен вашингтонский адвокат Эрик Нолдер, а губернатор Аризоны Джанет Наполитано -- министром внутренней безопасности. На должности вне кабинета назначены советник по внешней политике избирательной кампании Обамы Сюзен Райс, она станет послом США в ООН, и отставной генерал морской пехоты Джеймс Джонс, он займет пост советника по национальной безопасности.

Обама назначил бывшего лидера демократического крыла сената Тома Дашла на пост министра здравоохранения и социального обслуживания, а губернатора Нью-Мексико Билла Ричардсона -- министром торговли, хотя эти назначения еще не объявлены официально.

Госсекретарь США Кондолиза Райс на вопрос о том, как она оценивает назначение на смену ей Хиллари Клинтон, сказала: «Я думаю, она принесет на этот пост свою огромную энергию, интеллект и умение. Что более важно, я знаю, что у нее есть то, что важнее всего на этой работе, -- она глубоко любит Америку. Я дала ей несколько советов в частном порядке, и больше ни она, ни вы их от меня не услышите».

Обама собрал половину кабинета из 15 министров менее чем за месяц, в том числе найдя кандидатов на такие непростые позиции, как госсекретарь и министры юстиции, финансов и обороны. Всего на формирование кабинета у него ушло два месяца.

Назначение Клинтон на пост госсекретаря стало заключительной главой в повести о жестком соперничестве за номинацию в кандидаты в президенты от демократов. Чтобы сделать назначение жены на этот пост возможным, бывший президент США Билл Клинтон обязался выполнить ряд требований: раскрыть имена всех жертвователей его организации с 1997 года, отказаться от пожертвований зарубежных государств в пользу благотворительной организации Clinton Global Initiative, прекратить заседания CGI за рубежом, добровольно самоустраниться от управления организацией на то время, пока жена будет занимать пост, согласовывать расписание выступлений с Госдепом и подвергать согласованию каждый новый источник дохода на предмет этичности.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама