Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФРС может снова снизить ставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что дальнейшее снижение базовой ставки «вполне вероятно». Однако он предупредил, что существуют пределы, до которых такие меры могут оказывать эффект на экономику.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке не исключает, что базовую ставку вновь придется снижать, сообщает Associated Press. Он назвал эту возможность «весьма вероятной», но при этом заявил, что способность снижения оказывать влияние на экономику, которая будет оставаться слабой и в следующем году, не бесконечна.

В настоящее время ставка находится на уровне 1%. Последний раз такую низкую ставку видели полвека назад. Многие экономисты предсказывают, что Бернанке пойдет на новое снижение после встречи с коллегами 15-16 декабря.

Бернанке в речи, подготовленной для встречи бизнес-лидеров в Техасе, заметил, что агрессивное снижение ставки, предпринятое ФРС, некоторым образом препятствовало ухудшению кредитного и финансового кризиса 1930-х годов. Несмотря на предписанное ФРС уменьшение заемных средств, банки продолжают неохотно кредитовать частные и юридические лица, что создает порочный круг, серьезно вредящий экономике США. «Дальнейшее снижение… вполне вероятно, причем использование стандартной политики, по понятным причинам, ограничено», -- сказал Бернанке. ФРС может снизить ставку лишь до нуля, и эта грань уже близка.

Бернанке заявил также, что есть и другие способы поддержать экономику. Например, ФРС может выкупить долгосрочные ценные бумаги Казначейства или агентств в больших количествах. Это может снизить ставку по этим бумагам.

На прошлой неделе ФРС анонсировала две новые программы, направленные на поддержку кредитования для домовладельцев, потребителей и малого бизнеса, сообщила пресс-служба ФРС. Общая сумма направленных средств составляет $800 млрд.

ФРС выкупит прямые обязательства правительственных агентств недвижимости – Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks и ценных бумаг, обеспеченных Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae, на что выделено $800 млрд. Также правительство намерено поддержать выпуск ценных бумаг, выпускающихся под обеспечение образовательных и автокредитов, а также кредитных карт и кредитов, гарантированных Администрацией по поддержке малого бизнеса. Ее целью будет помощь участникам рынка в обеспечении кредитами домохозяйств и предприятий малого бизнеса. На эти цели Администрации выделяется $200 млрд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама