Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МИД: Россия непричастна к хакерским атакам на Пентагон

Опубликовано
Текст:

МИД России заявил, что российское государство не имеет никакого отношения к хакерским атакам на Пентагон. Подобные заявления названы «бездоказательными» и «безответственными».

Российское министерство иностранных дел заявило, что внешняя кибератака на компьютерные системы Пентагона не имеет никакого отношения к России. С таким комментарием оно выступило в ответ на сообщения ряда СМИ о том, что к электронным атакам на закрытые сети причастна Россия.

«Нам известно о таких сообщениях. Добавим, что эта информация подается в характерной манере -- тезис о так называемом «российском следе» вроде бы уже и не обсуждается -- как якобы очевидный, вопрос лишь ставится о том, запускались ли «враждебные программы» хакерами-одиночками или же, мол, к этому «причастно российское правительство», -- говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства. Также в заявлении говорится о том, что к этим обвинениям добавляются «домыслы о российской причастности к компьютерным атакам на сети Эстонии и Грузии».

В условиях глобальной информатизации и возрастающей общей для всех угрозы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во враждебных целях такие «пробросы» помимо бездоказательности еще и безответственны, заявляет МИД. «В действительности именно Россия стала инициатором и активно продвигает идею формирования универсального международно-правового режима обеспечения информационной безопасности, отвечающего интересам каждого члена международного сообщества», -- говорится в заявлении.

Департамент информации и печати МИД напомнил о том, что на проходящей 63-й сессии Генассамблеи ООН в очередной раз практически консенсусом принят отвечающий этой идее российский проект резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». «Характерно, что против этой резолюции голосовали только США», -- говорится в заявлении.

«Цель наших усилий по укреплению международной информационной безопасности (МИБ) -- содействовать достижению лучшего понимания возникающих в этой сфере реальных угроз и скорейшему поиску совместных путей борьбы с ними. При этом мы исходим из того, что такие угрозы международной стабильности и безопасности не ограничиваются противоправным или криминальным использованием ИКТ», -- утверждает ведомство.

МИД уверен в том, что возникает опасность разработки и военного применения действительно разрушительного информационного оружия. «Мы не должны допустить втягивания человечества в очередной виток гонки вооружений на качественно новом технологическом уровне. Необходимо сохранить ресурсы и финансы в интересах развития, а также пресечь использование ИКТ в целях, противоречащих интересам безопасности государств, какие бы ни были мотивы и формы таких действий. И работать следует на упреждение таких угроз», -- говорится в комментарии.

Министерство заявило, что на этой основе Россия готова к взаимодействию и сотрудничеству со всеми государствами, разделяющими ее озабоченность. «Считаем, что проблема обеспечения МИБ могла бы стать одним из перспективных направлений и нашего партнерского диалога с США», -- говорится в документе.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама