Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обаму обвинили в связях с террористами

Опубликовано

Кандидат в вице-президенты США от республиканской партии Сара Пэйлин обвинила кандидата в президенты от демократов Барака Обаму в связях с «внутренними террористами».

Как сообщает Associated Press, Пэйлин заявила, что Обама «водит знакомство» с бывшим участником американской повстанческой группы «Weather Underground», которая противодействовала войне во Вьетнаме в 1960-х годах. Обама работал вместе с ним в благотворительном комитете, но впоследствии вышел из него.

Спикер демократов заявил, что республиканцы используют грязные методы. «Совершенно ясно, что Джон Маккейн и Сара Пэйлин предпочитают тратить свое время, копая под Барака Обаму, чем излагая план вывода нашей экономики из кризиса», -- сказал Гари Севьюгэн.

Комментаторы предполагают, что атака Пэйлин является частью более широкой республиканской стратегии, нацеленной на компрометацию Обамы.

Билл Айерс, в связях с которым обвиняют кандидата в президенты, основал «Weather Underground», группировку, которая проводила вооруженные акции против войны во Вьетнаме. Группу обвиняют в ряде взрывов в США в 1960-е годы. В настоящее время Айерс преподает в Университете Иллинойса. Во время действия группировки Обама был еще ребенком, но он заявил о том, что не разделяет ценностей группы.

Аналитики полагают, что эта атака ударит скорее по Маккейну, чем по Обаме. Ее нападки необоснованны и носят расовый оттенок, о котором Маккейн может пожалеть.

Во-первых, эта атака показала, что энергичные дебаты с соперником Джо Байденом могут быть только началом отрепетированной роли в борьбе за президентское кресло. «Для нашего оппонента… похоже, Америка недостаточно хороша, раз он водит знакомство с террористами, нападавшими на свою собственную страну, -- заявила она. – Этот человек видит Америку не так, как мы с вами. Мы видим ее как мировую силу добра. Мы видим ее исключительной».

Обама задел личность Маккейна намеком на его преклонный возраст, использовав в предвыборном ролике слово «рассеянный». «Наша финансовая система в беспорядке, -- произносит диктор в ролике. – А Джон Маккейн? Он рассеян, и понятия не имеет об экономике».

Возможно, излишне жесткое замечание, но все же не уровня подозрений в антиамериканской деятельности и дружбе с террористами, считают аналитики.  Выступая с резкой критикой, Пэйлин принимает на себя традиционную роль нападающего, заявил Рич Гэйлен, стратег республиканцев.

Во-вторых, ядовитые высказывания Пэйлин отвлекают внимание СМИ и электората от все ухудшающейся экономической обстановки. Это особенно уместно при том, что Маккейн поддержал план по вливанию средств из бюджета, вопреки недовольству консерваторов и собственным опасениям. «Отличная перемена темы, -- заявила Дженни Бакус, стратег демократов. – Проблема только в том, кого послали сменить ее. Если вы намереваетесь начать бросаться гранатами, не стоит посылать делать это пушистого кролика. Я думаю, люди просто не воспринимают Сару Пэйлин всерьез».

Основной целью этого выступления было повторное привлечение внимания к окружению Обамы. Миллионы избирателей, немалая часть которых колеблется, начала проявлять повышенное внимание к выборам, которые состоятся через месяц.

Тактика перехода на личности не нова. Так, в июле 1988 года, будучи кандидатом в президенты, Джордж Буш критиковал демократа Майкла Дукакиса за помилование Вилли Хортона, насильника и убийцы. Ролики, в которых сообщалось об этом, показывали по телевидению в сентябре и октябре.

«До выборов осталось четыре недели, и это практически вечность. Времени для проведения кампании полно, -- заявил стратег республиканцев Джо Гейлорд. – Я думаю, это законная стратегия – говорить об Обаме, о его прошлом и о его окружении».

Слова Пэйлин также отталкивают избирателей скрытым в них расизмом. В них видят попытку создать в глазах белых избирателей образ чернокожего кандидата в президенты, который якшается с террористами, который видит Америку не так, как они. После событий 11 сентября в Америке прижился образ террориста как смуглого радикального мусульманина, а не доморощенного анархиста шестидесятых годов. Поскольку в начале кампании о связях Обамы было мало известно, интернет наполнился поддельными сообщениями о его связях с радикальными исламистами.

Джону Маккейну уже приходилось говорить о том, что он сожалеет о своих решениях. Так, он извинился за возражения против того, чтобы назначить день памяти Мартина Лютера Кинга выходным днем, и за отказ призвать к спуску знамени Конфедерации в столице Южной Каролины. Не исключено, полагают аналитики, что ему придется извиняться и за слова, сказанные Пэйлин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама