Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор забраковал курятину

Опубликовано

Роспотребнадзор изъял из оборота на московских рынках 7,5 т недоброкачественной курятины из США.

«Только в Москве по результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз замороженной птицы и птицеводческой продукции изъято из оборота 7,5 т замороженного мяса (голени) птицы производства США и 35 т мяса производства Бразилии», -- приводит РИА «Новости» слова главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Он отметил, что материалы дел направлены в Арбитражный суд столицы.

Онищенко напомнил, что 2 июня текущего года он издал постановление об ужесточении контроля за мясом птицы на внутренних рынках России. В частности, этот документ призван выявить американскую курятину, при производстве и заморозке которой использовался хлор, а также избыточное количество воды.

В изъятых на рынках Москвы партиях обнаружено повышенное содержание микробов. Кроме того, данная продукция не соответствовала санитарным требованиям по органолиптическим показателям.

С 1 сентября Россия исключила 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в Россию мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков. Россельхознадзор сообщил, что совместная российско-американская инспекция в июле-августе установила, что в ряде случаев не выполняются в полном объеме согласованные требования к поставщикам американской курятины, работающим на российском рынке. По данным ведомства, еще 29 предприятий США являются кандидатами на исключение из числа поставщиков. Всего в списке поставщиков птицеводческой продукции из США сегодня остаются порядка 120 предприятий.

Также до России докатился и меламиновый скандал. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в розничной торговой сети Томска пищевые продукты китайского производства, которые могут содержать опасное для здоровья вещество меламин. Продукт был найден на складах томского предпринимателя в ходе внеплановых рейдов по надзору с целью выявления продукции китайского производства, содержащей молоко. «Он непосредственно работает с Владивостоком, в сентябре им была получена партия более одной тонны. Сертификаты соответствия и сопроводительная документация у предпринимателя на продукцию в порядке», -- сказала представитель Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор обнаружил почти две тонны сухого молока китайского производства в Хабаровске. Как сообщил сегодня глава ведомства Геннадий Онищенко, сейчас эта партия изымается. Кроме того, изымается вся продукция, которая произведена в Китае или с использованием китайского молока, в том числе и шоколад крупных западных брендов, в частности Nestle. Всего запрет введен на более чем 1 тыс. наименований продукции. «Мы направили в регионы письмо, в котором содержится запрет на все китайские продукты, в рецептуре которых содержится китайское молоко. Это и чай, и шоколад, и печенье», -- рассказал Онищенко.

Территориальным органам Роспотребнадзора и российской таможне также поручено принять меры по предотвращению ввоза в Россию продукции из КНР, содержащей молоко.

Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком в Китае были зарегистрированы в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. К настоящему времени, по официальным данным китайских властей, число отравившихся детей составляет около 54 тысяч, четверо из них скончались. В ходе исследования молочной смеси в ней было обнаружен меламин – опасное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь. Позднее он был также обнаружен в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах.

Официально китайские молочные продукты на территорию России не поставляются. Однако Роспотребнадзор не исключает, что опасная молочная продукция может попасть в страну под другими брендами. «У нас есть возможность не то что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок. Это связано с тем, что у нас очень тесные приграничные связи», -- заявлял ранее Онищенко.

Реклама