Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинские банки смогут продавать валюту по четыре часа в день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный банк Украины с сегодняшнего дня ужесточил правила торговли иностранной валютой. Валютные операции должны проводиться в жестко ограниченное время и по согласованному курсу.

С сегодняшнего дня украинские банки обязаны проводить операции по покупке или продаже безналичной иностранной валюты за гривну в течение времени функционирования Системы подтверждения договоров на межбанковском валютном рынке Украины, сообщает УНИАН. Такое постановление принял Национальный банк Украины.

Согласно этому постановлению, банки должны проводить операции со своими клиентами (кроме банков) в рамках самого банка с 10.00 до 14.00 по киевскому времени, а между собой банки -- с 14.00 до 16.00 по киевскому времени. «Банк от своего имени осуществляет покупку иностранной валюты от своих клиентов (кроме банков) по согласованному с ними курсу и продает ее собственным клиентам (кроме банков) также по согласованному курсу», -- говорится в постановлении НБУ.

Кроме того, если сумма купленной банком у своих клиентов (кроме банков) валюты не удовлетворяет нужд других его клиентов (кроме банков), банк включает эту сумму в заявку на участие в Системе подтверждения договоров. Избыточную сумму банк также выносит на продажу в Системе подтверждения договоров.

Как сказано в постановлении, в случае необходимости банк принимает участие в Системе подтверждения договоров с другими банками только как покупатель или как продавец каждого вида иностранной валюты. «Банки также обязаны осуществлять валютные операции между собой по согласованному курсу», -- отмечается в постановлении. Купленную иностранную валюту банк продает своим клиентам (кроме банков) также по определенному курсу.

В случае превышения установленного лимита валютной позиции банк обязан продать такое превышение не позже следующего банковского дня. Если банк не сможет этого сделать, он должен продать валюту Нацбанку по официальному курсу.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что с 27 декабря 2008 года Национальный банк Украины ужесточит порядок выдачи валютных кредитов. Согласно постановлению Нацбанка, банки обязаны изменить формирование резервов по кредитным операциям в иностранной валюте с заемщиками, у которых нет ресурсов валютной выручки.

При выдаче потребительского кредита в валюте -- «стандартная» задолженность -- банки обязаны резервировать 50% суммы кредита (в гривне -- всего 2%); если просрочка по кредиту составляет хотя бы один день -- задолженность «под контролем» -- 100% (в гривне -- 10%).

100-процентное резервирование должно быть и в остальных категориях задолженности: «субстандартная» (31--60 дней), «сомнительная» (61--90 дней) и «безнадежная» (свыше 91 дня). В гривне резервирование по «субстандартной» категории составляет 40%, по «сомнительной» -- 80%. Ранее резервирование по валютным потребительским кредитам составляло 2% («стандартная» задолженность), 10% («под контролем»), 40% («субстандартная»), 80% («сомнительная») и 100% («безнадежная»).

Если кредит выдается заемщику без валютного дохода, к нему также применяется новая формула резервирования 50 и 100%. Если у заемщика имеются ресурсы валютной выручки, резервирования по кредитам составляют 2, 7, 25, 60 и 100% соответственно.

При расчете чистого кредитного риска банк не имеет права учитывать залог, если залогодавец оспаривает в суде право на имущество, которое находится в залоге или против которого возбуждено дело о банкротстве.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама