Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк поможет потерявшим работу расплатиться с кредитами

Опубликовано
Текст:

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф заявил о готовности банка предоставить россиянам, потерявшим работу, возможности справиться с выплатой кредитов.

Сбербанк готов предоставить россиянам, потерявшим заработок, ряд возможностей по уплате взятых кредитов, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

В числе предложенных мер – рассрочка по уплате ипотечных кредитов на срок до одного года. «Предполагается, что банк будет давать реструктуризацию по ипотечным кредитам сроком до года под гарантию АИЖК», -- сказал Греф.

Также, по его словам, рассматривается возможность предоставления гражданам кредита под гарантии АИЖК для погашения их ипотечных кредитных обязательств в течение года. Греф отметил, что эту инициативу Сбербанк сейчас обсуждает с АИЖК и ключевыми банками, занимающимися выдачей ипотечных кредитов.

По словам Грефа, для этого правительству и профильным ведомствам необходимо принять ряд нормативно-правовых документов. Сбербанк уже направил свои предложения в Минфин и выразил надежду, что до 1 января этот вопрос будет урегулирован.

Возможна также и отсрочка платежей по кредитам. «Если человек потерял доходы в связи с сокращением рабочего места или резким сокращением его доходов, то наши территориальные банки и отделения в Москве предоставят ему отсрочку или рассрочку сроком от полугода до года на период, пока не восстановится его доход», -- сказал Греф.

При этом, отметил глава Сбербанка, будет производиться капитализация процентов, «либо предоставляться иной вариант отсрочки платежа для каждого конкретного человека».

Кроме того, с Нового года сбербанк даст возможность гражданам перевести валютные кредиты в рублевые. «Много кредитов взято в валюте. Мы приняли решение, и с Нового года можно конвертировать займ физическому лицу из валюты в рубли по внутреннему курсу банка», -- сказал Греф.

Греф отметил, что таким образом Сбербанк берет на себя все валютные риски граждан, ранее бравших у него кредиты в валюте. «Большинство населения не получает валютные доходы и взяло на себя валютные риски, когда рубль укреплялся, и сейчас многие увидели свою ошибку», -- отметил Греф.

Именно с этим, по его словам, связано предложение банка о конвертации валютных кредитов в рубли.

Тем временем сам Сбербанк привлек субординированный кредит в размере 200 млрд рублей от своего основного акционера – Банка России. Это третий транш после полученных в октябре и ноябре траншей по 150 млрд рублей, который полностью исчерпал лимит, установленный законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы России» в 500 млрд рублей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама