Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

У Кутузовского проспекта появится дублер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что в столице будет развиваться экологически чистый электрический транспорт: тролле йбусы, простые и скоростные трамваи. У крупных городских трасс появятся дублеры.

В Москве будет развиваться экологически чистый общественный транспорт, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Кроме того, чтобы разгрузить крупные городские трассы, городские власти планируют построить дороги-дублеры. Об этом мэр заявил в эфире канала «ТВ Центр».

Экспериментальная линия скоростного трамвая пройдет от МКАДа вдоль шоссе Энтузиастов до станций «Площадь Ильича» и «Римская». Власти столицы намерены развивать экологически чистый электрический транспорт: скоростные рельсовые поезда, троллейбусы и трамваи. Это предусмотрено новым генеральным планом развития Москвы, который рассмотрело столичное правительство.

Также в городе планируется протянуть 220 км троллейбусных линий от окраин столицы, построить новые современные трамвайные депо и автопарки, увеличить протяженность московского метро. Но развиваться будет не только пассажирский транспорт: у наиболее загруженных трасс – Кутузовского и Ленинского проспектов, а также Дмитровского шоссе появятся дублеры. По предварительным расчетам, произойдет это к 2015 году. Генеральный план рассчитан на период до 2025 года.

«В каждом документе, -- их нужно перечислить и утвердить, -- должна быть первая фраза: «Соответствует Генеральному плану развития города, -- в  нашем случае – до 2025 года». Это совершенно обязательное требование, которое я прошу разместить в наших документах», -- заявил Лужков.

О том, какие новые трассы планируются в Москве, и как они пройдут, сможет узнать любой москвич. Генеральный план развития издадут в виде книги-атласа, в нем же обозначат планы на строительство – где, когда и что появится в столице. По словам мэра, генплан защищает всю московскую городскую систему, всю городскую территорию и все городское сообщество, обеспечивая всем горожанам условия для комфортной жизни в городе.

«К сожалению, по нашим оценкам, примерно 70 % российских городов не имеют генеральных планов – это абсолютно неудовлетворительное положение. Когда мы говорим о наличии генерального плана, то мы говорим одновременно о самой возможности принятия правильных решений, об исключении ошибок», -- заявил Лужков.

По мнению мэра, генеральный план развития города следует пересматривать не чаще, чем раз в 5 лет. Все необходимые изменения будут накапливаться, а потом вноситься разом. Представленный сегодня документ Лужков в целом одобрил, но просил доработать в течение месяца.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама