Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Петр Великий» зайдет в Кейптаун

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетный крейсер «Петр Великий», совершающий дальний поход в Центральной Атлантике, намерен зайти в порт Кейптауна. Это первый в истории заход российского крейсера в столицу ЮАР.

Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» с 9 по 12 января совершит деловой заход в Кейптаун (ЮАР), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на службу информации и общественных связей ВМФ России.

«ТАРК Северного флота «Петр Великий» выполняет задачи дальнего океанского похода в Центральной Атлантике. Крейсер пересечет Атлантику с целью обойти Африку с юга и встретиться в районе южнее Африканского рога с кораблями Тихоокеанского флота для последующего проведения совместных российско-индийских учений и выполнения задач в Индийском океане. По маршруту следования «Петр Великий» совершит деловой заход в Кейптаун», -- говорится в сообщении. Это первый в истории заход российского крейсера в порт Кейптауна.

В службе информации и общественных связей ВМФ России уточнили, что большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко» и большой морской танкер «Сергей Осипов» из состава корабельной авианосной группы Северного флота завершили деловой заход в порт Лиссабон (Португалия) и взяли курс на Гибралтарский пролив.

После прохождения Гибралтарского пролива, в Средиземном море корабли снова войдут в состав корабельной авианосной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», судов обеспечения «Борис Бутома» и «Печенга» прошел Малаккский пролив и совершает переход в Андаманском море.

Завтра, после прохождения Никобарского пролива, корабли Тихоокеанского флота войдут в Индийский океан. Задача похода отряда боевых кораблей, -- объединившись с «Петром Великим» в назначенном районе южнее Африканского Рога, принять участие в российско-индийских военно-морских учениях, которые пройдут в акватории Индийского океана.

Как планируется, большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» прибудет в Аденский залив. Как сообщили в службе информации и общественных связей ВМФ, в 16.00 мск отряд боевых кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» завершил деловой заход в порт Гавана (Куба). Деловой заход на Кубу состоялся в рамках выполнения задач дальнего океанского похода.

Планируется, что корабли выполнят ряд поставленных задач в Северной Атлантике и возвратятся на главную базу Северного флота в Североморске. Судно обеспечения «Иван Бубнов» возьмет курс на Средиземное море, где выполнит ряд задач в составе корабельной авианосной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». «Адмирал Чабаненко» вернется на базу в конце января.

«Петр Великий» — тяжелый атомный ракетный крейсер третьего поколения. Он был заложен в 1986 году по проекту 1144 «Орлан» под именем «Юрий Андропов». На настоящий момент это самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль. Его основное предназначение — уничтожение авианосных групп противника. «Петр Великий» является флагманом Северного флота ВМФ России.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама