Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев подписал пакет антикоррупционных законов

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд антикоррупционных законов. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы внимательно их изучили.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал пакет законов по противодействию коррупции. Глава государства потребовал от правоохранительных органов подробно изучить их для эффективного применения на практике, сообщает РИА «Новости».

«Я только что подписал весь пакет законов по противодействию коррупции», -- заявил президент на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым. «Та работа, которая велась правительством и силовыми структурами в рамках Совета по противодействию коррупции и впоследствии воплотилась в законопроекты, завершена», -- заявил он.

«Теперь вопрос в том, чтобы они стали эффективно действовать», -- подчеркнул Медведев.

«Хочу, чтобы ФСБ вместе с другими правоохранительными органами организовали работу по применению этого законодательства», -- поручил он. «Оно не такое простое, его необходимо как следует изучить в следственных органах и впоследствии им руководствоваться в своей деятельности», -- сказал глава государства.

«Это очень важный сегмент нашей работы по противодействию этому исключительно опасному злу. Нужно браться за исполнение этого законодательства», -- подчеркнул президент, добавив, что обращается к руководству всех правоохранительных органов.

Президент обратил особое внимание на то, что утвержденный пакет мер «не самый простой». «Нужно, чтобы все сотрудники ФСБ и других правоохранительных органов внимательно разобрались в структуре этого законодательства, потому что там есть меры, посвященные государственной службе, конфликту интересов, контролю за доходами, которые раньше в нашем законодательстве никогда не применялись», -- пояснил он.

«Сейчас нужно научиться этим эффективно пользоваться», -- добавил глава государства.

Бортников сообщил, что ФСБ самым активным образом ведет работу по борьбе с коррупцией. По его словам, за год выявлено около 1,5 тыс. правонарушений в этой сфере и возбуждено более 500 уголовных дел. «Большое количество правонарушений имеют отношение к незаконному использованию служебного положения, получению взяток, лоббированию интересов отдельных лиц и групп», -- сообщил он.

«Будем очень внимательно отслеживать ситуацию и прилагать все имеющиеся возможности», -- пообещал директор ФСБ.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама