Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В конце недели из Газы эвакуируют россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эвакуация российских граждан из сектора Газа может состояться в конце этой недели. Точная дата пока не известна.

Эвакуация российских граждан, желающих покинуть сектор Газа, может состояться в конце этой недели, сообщает РИА «Новости». Об этом заявила пресс-секретарь посольства России в Израиле Анастасия Федорова.

«Мы сейчас с израильскими властями и компетентными органами отрабатываем схему и планируем вывоз российских граждан и граждан стран СНГ из сектора Газа на конец недели. Точная дата пока не известна. Эвакуация состоится, когда будет отработана схема и решатся все процедурные вопросы», -- сказала Федорова.

По ее словам, список желающих покинуть сектор Газа пополняется каждый час, но в нем уже более ста человек. Среди них -- граждане России, Белоруссии, Молдавии и Казахстана, отметила пресс-секретарь посольства.

Вчера президент России Дмитрий Медведев поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе МЧС Сергею Шойгу оказать всю возможную и необходимую помощь гражданам России, находящимся на территории Палестинской автономии.

В МИДе быстро откликнулись на поручение президента. «Мы прорабатываем вопрос об оказании помощи российским гражданам и их возможной эвакуации», -- сообщил представитель департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства. По данным пресс-службы МИДа, контакты с россиянами в секторе Газа осложнены в связи с военными действиями. Всего в секторе Газа находятся около 200 граждан России -- главным образом, это жены палестинцев.

Также МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Израиль и непосредственно в сектор Газа.

Число палестинцев, погибших в ходе военной операции Израиля, превысило 360 человек. Военная операция в секторе Газа, направленная против движения ХАМАС, продолжается.

В воскресенье министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что операция на территории сектора Газа не будет кратковременной. Глава МИД Израиля Ципи Ливни заявила, что ХАМАС -- это террористическая организация, а ее лидеров надо уничтожать. Согласно заявлению израильских официальных лиц, большинство погибших в результате бомбардировок палестинцев -- это члены движения ХАМАС.

Власти Израиля заявляют, что за последние сутки юг страны несколько раз подвергся ракетным атакам из сектора Газа.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама