Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» сокращает поставки газа на Украину

Опубликовано
Текст:

«Газпром» объявил о сокращении с сегодняшнего дня объема поставок газа на Украину на 65,3 млн кубометров. Это объем газа, который Украина, по утверждению главы «Газпрома», украла у России.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о намерении сократить объем газа, поставляемого на Украину, поскольку последняя украла 65,3 млн кубометров, сообщает РИА «Новости».

Беспрецедентная ситуацияМежду тем, «Газпром» впервые за историю отношений с Киевом 5 января не получил подтверждения объемов транзита газа на запад, сообщил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. «Это беспрецедентная ситуация», -- отметил он.

На рабочей встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным Миллер заявил: «Есть предложение сократить объем поставок на границу России и Украины на такой же объем, который украден у России, -- 65,3 млн кубометров, и в дальнейшем сокращать (поставки) на объем украденного газа по дням».

Путин одобрил это предложение. «Хорошо. Согласен. Сокращайте с сегодняшнего дня», -- ответил премьер.

При этом Путин поручил проинформировать об этом решении «Газпрома» европейских партнеров – как по линии Еврокомиссии, так и по линии Европы.

Премьер спросил у Миллера, каким образом это решение отразится на европейских потребителях. Глава «Газпрома» признал, что они не будут получать этот объем газа. В то же время Миллер заверил: «Газпром» будет делать все возможное, чтобы этот объем компенсировать другими способами». Он уточнил, что речь идет об увеличении объема транзита газа через Белоруссию, Польшу и Турцию.

Тем временем в Севастополе с целью экономии средств для приобретения природного газа с 10 января будет прекращена подача населению горячей воды.

Как сообщила пресс-служба городской администрации Севастополя, на настоящий момент проблем с газоснабжением города нет, но председатель городской администрации Сергей Куницын заявил, что «10 января это счастье закончится». «И Севастопольская ТЭЦ, и «Севтеплоэнерго» на сегодняшний день имеют лимиты на газ – почти 1,5 млн кубометров в сутки, все котельные работают в нормальном режиме. Аварийные ситуации коммунальщики устраняли оперативно, что позволило горожанам встретить праздники в тепле. Мы возобновили подачу горячей воды. Но уже 10 января это счастье закончится. Нам надо экономить средства на закупку природного газа». Глава города отметил: «Уже на сегодняшний день долг коммунальных предприятий за газ – более 10 миллионов гривен. Поэтому задача номер один – погасить долг и добиться выделения лимитов на вторую декаду января», -- заявил он.

Сегодня же «Нафтогаз Украины» заявил, что потребители Республики Молдова по непонятным причинам и без согласования с «Нафтогазом», начиная с 1 января 2009 года начали потребление природного газа практически в полном объеме из транзитного газопровода «Ананьев-Тирасполь-Измаил», который частично проходит по территории республики Молдова.

«Таким образом, суммарная подача природного газа в южном направлении странам Балканского региона – Румынии, Болгарии, Турции, Греции и Македонии – была уменьшена на соответствующий объем – около 10 млн. куб. метров в сутки», -- говорится в заявлении пресс-службы «Нафтогаза».

«Указанные совместные действия ОАО «Газпром» и его дочерней компании ОАО «Молдовагаз» вносят дестабилизацию в обеспечение стран Балканского региона природным газом и приводят к необоснованным обвинениям украинской стороны как транзитера российского газа», -- заявила компания.

«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» дать «Молдовагазу» указание возобновить предыдущую согласованную схему отбора газа для Молдовы из штатных направлений.

«В то же время «Нафтогаз» в который раз напоминает, что в связи с отсутствием в 2009 году «Технического соглашения», которое регламентирует транзит российского природного газа по территории Украины, надежная работа газотранспортных систем может обеспечиваться в оперативном режиме при согласованности действий диспетчерских подразделений ОАО «Газпром» и ДК «Укртрансгаз», -- утверждает пресс-служба компании.

«Нафтогаз» заявил, что «Укртрансгаз» готов принимать природный газ на границе Россия – Украина по транзитным газопроводам при равномерной их загруженности, в том числе по газопроводу «Уренгой – Н. Псков» в объеме не меньше 65 млн. куб. метров в сутки.

«Внезапные и не согласованные изменения объемов подачи газа на территорию Украины со стороны ОАО «Газпром» являются невыполнением российской стороной своих контрактных обязательств перед европейскими партнерами», -- утверждается в заявлении компании.

Реклама