Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Наблюдатели: Украина блокирует транзит газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдатели международной комиссии подтвердили факт блокировки Украиной транзита российского газа. Об этом заявила компания «Газпром».

Как заявила компания «Газпром», наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве подтвердили, что Украина блокирует транзит российского газа в страны Европы.

Эксперты Юлиус Скач (SPP a. s.), Сергей Базалеев («Газпромэкспорт»), Петер Жахорски (Estrim), Алайн Россиньол (Gaz de France Suez) и Роберто Мерло (ЕС) подписали почасовой отчет по ГИС, который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на газоизмерительной станции «Суджа» Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в ГТС Украины 70 атмосфер, говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома».

Аналогичный почасовой отчет, также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым («Газпромэкспорт») на ГИС «Ужгород».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил сегодня: «С началом подачи российского газа на вход в газотранспортную систему Украины объем выхода газа на западной границе Украины должен точно соответствовать объему входа газа в газотранспортную систему Украины. Соответствующая телеграмма с просьбой обеспечить надлежащую подготовку объектов ГТС Украины к приему российского газа по транзитным газопроводам на границе Россия--Украина своевременно направлена в НАК «Нафтогаз Украины».

«На момент вынужденного прекращения поставок газа «Газпромом» 7 января транзитные магистрали на территории Украины были заполнены российским газом и соответственно должны обладать необходимым давлением для обеспечения синхронной подачи газа на входе и выходе из ГТС Украины. Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе!» -- заявил Куприянов.

«В связи с этим заявления украинской стороны, что с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов, вызывают недоумение и не соответствуют действующему контракту», – заявил он.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама