Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Убит министр внутренних дел ХАМАС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел ХАМАСа погиб при нанесении израильскими вооруженными силами очередного авиаудара.

Один из лидеров движения ХАМАС и министр внутренних дел Саид Сиям погиб при нанесении израильскими вооруженными силами очередного авиаудара по сектору Газа, сообщает Reuters. Сегодняшний обстрел сектора – сильнейший за все время проведения операции. Возможно, это финальный удар перед подписанием перемирия.

В качестве шага, приближающего к заключению перемирия, Вашингтон пообещал принять меры к предотвращению контрабанды оружия в анклав.

Под командованием Сияма служили 13 тыс. хамасовских полицейских и охранников. Он был убит в лагере беженцев Джабалия, сообщил ХАМАС. Согласно палестинским источникам, он находился в доме, который снимал его брат. Сам брат и сын Сияма также погибли вместе с ним.

Во время сегодняшней атаки погибли около 15 палестинцев, сообщили медики.

Израильские войска во время уличной перестрелки нанесли повреждения комплексу ООН, больнице и зданию прессы. Премьер-министр Израиля Ехуд Ольмерт принес извинения Пан Ги Муну за этот урон.

Он провел телефонные переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая сказала, что Вашингтон подпишет соглашение о предотвращении перевооружения ХАМАСа после подписания перемирия.

В качестве условия перемирия Израиль требует гарантий того, что ХАМАС не будет иметь возможности ввозить оружие в анклав, которое прежде получал через систему тоннелей, проходивших под границей с Египтом. Также он требует, чтобы прекратились ракетные атаки на южные города.

ХАМАС требует, чтобы Израиль вывел войска из сектора Газы и снял с него блокаду.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама