Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чиновник задержан по подозрению в убийстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполняющий обязанности главы администрации поселка Домбай чиновник задержан по подозрению в убийстве.

Исполняющий обязанности главы администрации поселка Домбай Карачаево-Черкесии по фамилии Маршанкулов задержан по подозрению в убийстве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Погибший – предприниматель, директор местной туристической фирмы "Барс" Борис Байрамкулов.

Бизнесмен Байрамкулов пропал без вести 13 января. Его тело до сих пор не найдено. Это преступление спровоцировало массовые акции протеста жителей республики. Президент республики Борис Эбзеев обещал родственникам бизнесмена взять это дело под особый контроль.

«По подозрению в убийстве задержан 24-летний исполняющий обязанности главы поселка Домбай, недавно назначенный на эту должность», -- сказал источник. Он уточнил, что чиновник, сознавшийся в убийстве сразу после задержания, уже успел отказаться от показаний.

Представитель правоохранительных органов отметил, что старший брат чиновника, также задержанный по подозрению в совершении этого преступления, в настоящее время находится в больнице после попытки суицида. «Старший брат был доставлен в реанимационное отделение Карачаево-Черкесской республиканской больницы после попытки суицида. В настоящее время его жизни ничего не угрожает, но он находится еще в больнице», -- пояснил он.

Предварительное следствие установило, что 13 января около 09.30 мск утра Байрамкулов уехал из дома на встречу с владельцем одной из гостиниц поселка Домбай и не вернулся. Его мобильный телефон был отключен, пустую автомашину обнаружили в районе площадки маятниковой канатной дороги в поселке Домбай. По подозрению в совершении преступления задержаны двое лиц. По данным СКП, один из задержанных рассказал следствию о том, что в ходе драки с предпринимателем он нанес несколько ударов металлическим прутом ему по голове, после чего потерпевший скончался.

По факту исчезновения предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК России (умышленное убийство). Санкция этой статьи предполагает лишение свободы на срок до 15 лет.

Криминальная обстановка в Карачаево-Черкесии неспокойная. Так, 13 января в столице республики Черкесске был убит депутат Народного собрания Ислам Крымшамхалов. Он был расстрелян на автостоянке возле здания Верховного суда. От полученных ран депутат от «Справедливой России» скончался в больнице от ран.

Вчера в Теберде неизвестные учинили погром в частном доме владельца одного из гостиничных комплексов Домбая, сыновья которого подозреваются в убийстве Байрамкулова. Они также пытали до потери сознания родственницу хозяина, которому удалось скрыться вместе с невестками и внуками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама