Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский автопарк прирос на 4 млн

Опубликовано
Текст:

Количество автомобилей в России в прошлом году увеличилось на 4 млн. Эти цифры назвал глава МВД России Рашид Нургалиев.

В России в прошлом году стало на 4 млн больше автомобилей. Об этом на совещании, посвященном организации первой Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения "Время действовать" заявил глава МВД России Рашид Нургалиев, сообщает РИА «Новости».

«В 2008 году прирост автомобилей в России составил порядка 4 млн. При этом в предыдущие годы (2007--2006) эта цифра составляла 2,8--2,6 млн автомобилей», -- сказал министр. Нургалиев отметил, что автомашин становится больше не только в России, но и в целом в мире.

Планируется, что конференция "Время действовать" пройдет 19--20 ноября 2009 года на территории Центра международной торговли (ЦМТ) в Москве.

По словам главы департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Виктора Кирьянова, в рамках конференции 17--20 ноября также планируется провести международную выставку, посвященную достижениям в области безопасности дорожного движения за последнее десятилетие. В МВД ожидают, что в мероприятии примут участие около 150 российских и иностранных организаций.

"В настоящее время разработана тематика «круглых столов», которые пройдут в рамках конференций, она согласована с президентом России и МИД России. Ожидается, что по итогам мероприятия будет подписана декларация, возможно, с рекомендациями и обязательствами для стран-участников", -- отметил Кирьянов.

В свою очередь присутствовавший на совещании замглавы МИД России Владимир Яковенко сообщил, что в рамках подготовки к мероприятию "по линии МИД проделана большая работа", ряд государств позитивно откликнулись на приглашение России и будут представлены на конференции на министерском уровне.

Нургалиев, говоря о предстоящей конференции, высказался о необходимости проработки "концептуальной стратегической линии" мероприятия, в первую очередь об определении цели конференции. "Необходимо определить, что будет являться целью -- просветить какие-то страны (в области безопасности дорожного движения) или что-то еще", -- заключил министр.

Безопасность движения -- важная проблема для России. По статистике ГИБДД, в 2008 году в России произошло 218 322 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 29 936 человек, а 270 883 человека получили ранения.

13 611 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 2383 человека погибли, а 19 887 человек получили ранения.

За прошедший год произошло 21 970 ДТП с участием детей, в которых 1018 детей погибли, а 22 785 получили ранения.

Реклама