Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Договоренности по газу подписаны

Опубликовано
Текст:

Российско-украинские договоренности по газу подписаны. «Газпрому» даны указания возобновить транзит газа по всем направлениям.

Газовые соглашения между Россией и Украиной подписаны в понедельник вечером, сообщает РИА «Новости». Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что «Газпром» получил указание начать транзит газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям. Путин подчеркнул, что "Газпром" предпримет все необходимые технологические действия, чтобы в полном объеме выполнить заявки по поставкам газа европейским потребителям, и выразил надежду, что украинская сторона со своей стороны сделает все возможное, чтобы это происходило без сбоев.

"Ожидаем, что и украинский партнер оперативно восстановит нормальную работу своей газотранспортной системы", -- сказал он, добавив, что в настоящее время специалисты "Газпрома" и "Нафтогаза Украина" вместе работают над этим вопросом.

"Хотел бы еще раз выразить сочувствие европейским потребителям, всем, кто оказался невольным заложником этой кризисной ситуации, возникшей, как мы считаем, не по вине российской стороны", -- заявил российский премьер.

Путин заявил также, что подписанные контракты по поставкам российского газа на Украину и его транзиту в Европу рассчитаны на десятилетний срок -- с 2009 по 2019 год. «Это долгосрочный контракт, рассчитанный на десять лет, так же как и второй контракт на транзит российского природного газа европейским потребителям, тоже исчисляемый по европейской формуле и тоже рассчитанный на десять лет», -- сказал глава российского правительства.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что заключенные договоренности позволят в будущем избежать проблем в газовой сфере между двумя странами. "Мы подвели сегодня под установление цены на газ на все последующие годы и установление цены на транзит абсолютно объективную основу. Это формульный подход, который исключает какие-либо субъективные вещи и дает основания нам считать, что во все последующие годы не будет в конце года дебатов, обострений, а будет нормальный, абсолютно прогнозируемый процесс установления цены на газ и тарифа на транспортировку российского газа в Европу", -- сказала она.

Из газовых отношения между Россией и Украиной исключены посредники, заявил Путин.

"Из схемы расчетов за поставленный газ полностью исключаются разного рода посреднические структуры: теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", -- сказал он.

Также он пообещал оказать Украине поддержку в нынешней сложной экономической ситуации. "Мы будем делать все, чтобы поддержать Украину в достаточно сложный период мировой экономики", -- сказал Путин.

Сообщил он и о том, что мониторинг транзита газа из России в Европу через Украину больше не нужен. "Схема контроля и мониторинга транзита уже не нужна", -- сказал Путин.

Тимошенко в ответ пообещала, что Украина будет надежным транзитером российского газа для европейских потребителей. "Украина и дальше будет надежным партнером для транзита", -- сказала она.

Украине дали скидку в 20%

Украина получила в 2009 году скидку на газ 20% с сохранением ставок транзита на уровне прошлого года, сообщает УНИАН. «В результате напряженных и длительных переговоров достигнуты договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа в Украину и с транзитом российского природного газа в Европу», -- сказал Путин. В частности, он отметил, что стороны пошли на встречу друг другу и сделали приемлемые уступки.

«Это касается 20-процентной скидки в 2009 году на поставку газа в Украину и сохранение льготного тарифа прокачки в 2009 году при поставках нашего газа в Европу», -- сказал он.

Он высказал убеждение, что такие договоренности являются оптимальными и полностью соответствуют интересам как России, так и Украины.

Цена газа

С 1 января 2009 года Россия и Украина перешли на рыночные цены на газ. Об этом также заявил Путин. По его словам, это позволит нормализовать отношения в газовой сфере на долгосрочную перспективу. Он отметил, что Украина -- последняя страна на постсоветском пространстве, которая перешла на рыночные цены. Цену на газ, определенную в этом договоре, стороны пока не называли. Но перед подписанием документов председатель правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что среднегодовая цена за газ для Украины в 2009 году может составлять меньше $250 за 1 тыс. куб. м.

Однако уполномоченный представитель президента Украины Виктора Ющенко Богдан Соколовский заявил, что Россия предлагает на первый квартал 2009 года установить для Украины цену на газ $360 за 1 тыс. куб. м, сообщает РИА «Новости».

«Российская сторона предлагает на первый квартал 2009 года установить для Украины фактическую цену $360 за 1 тыс. куб. м природного газа, которая высчитывается при 20-процентной скидке от базовой цены $450. Следовательно, для Украины предлагается худшая цена на газ, чем для других европейских стран", -- цитирует Соколовского пресс-служба президента.

Секретариат Ющенко заявил, что среднегодовая цена газа для Украины должна составлять с учетом скидки $199 за 1 тыс. куб. м.

Реклама