Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жюри признало виновным обвиняемого в убийстве дагестанского политика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый по делу об убийстве лидера дагестанского «Яблока» Фарида Бабаева признан виновным в совершении этого преступления. Второй обвиняемый полностью оправдан.

Расил Мамедризаев, обвиняемый в убийстве лидера дагестанского "Яблока" и кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева, признан коллегией присяжных виновным в преступлении. Второй фигурант дела, Сеферали Семимерзоев, обвинявшийся в пособничестве, полностью оправдан, сообщает РИА «Новости».

Присяжные посчитали недоказанным, что Мамедризаев совершил преступления, предусмотренные статьей 222 УК России (незаконное приобретение, ношение и перевозка оружия), а также то, что преступление было совершено за вознаграждение в $15 тыс.

Оглашение вердикта вызвало возмущение гособвинителя, который обратил внимание на то, что оправдание по поводу ношения оружия и перевозки оружия противоречит утвердительному ответу на вопрос, совершил ли Мамедризаев убийство Бабаева, так как совершено оно было из огнестрельного оружия.

В свою очередь, адвокат Мамедризаева потребовал, чтобы либо оглашенный вердикт был приобщен к делу, либо коллегия присяжных была распущена и дело рассматривалось заново. Председательствующий на заседании судья Верховного суда Дагестана Ибрам Гарунов принял решение приобщить вердикт к делу и распустил коллегию присяжных, поблагодарив за совместную работу. После этого судья удалил из зала суда представителей СМИ и всех, кроме гособвинителя, адвокатов, а также близких родственников подсудимых и Фарида Бабаева.

Покушение на Фарида Бабаева произошло 21 ноября 2007 года. Убийца ждал его в подъезде многоквартирного дома, где лидер регионального "Яблока" проживал с семьей. Бабаев получил четыре огнестрельных ранения и через три дня, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Бабаев был убит во время предвыборной кампании в Госдуму, выборы в которую прошли 2 декабря 2007 года. Он был первым номером в дагестанском региональном списке кандидатов от партии "Яблоко".

Заказчик убийства пока не найден.

Судья принял вердикт коллегии присяжных со второго раза. В первый раз в ходе этого же заседания председатель коллегии успел зачитать, что присяжные считают доказанным сам факт покушения на Бабаева и что для убийства была создана преступная группа, посчитав, однако, недоказанным факт вознаграждения за убийство в размере $15 тыс.

После того, как председатель коллегии зачитал вопрос о том, доказано ли то, что озвученное в предыдущих вопросах преступление совершили именно Мамедризаев и Сефимерзоев за вознаграждение в $15 тыс., судья Гарунов, уже ознакомившийся с ответами присяжных, остановил его, сказав, что ответ на этот вопрос противоречит ответу на предыдущие вопросы. Зачитать ответ присяжных на данный вопрос глава коллегии не успел.

В связи с противоречием в ответах Гарунов попросил присяжных снова вернуться к обсуждению вердикта, после чего они удалились, через некоторое время вернувшись в зал суда и во второй раз зачитав вердикт, который судья на этот раз принял.Следующее заседание, на котором, как ожидается, будет вынесен приговор, назначено на среду, 21 января.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама