Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гиганты IT сокращают штат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гиганты информационных технологий вынуждены сокращать штат. Компания Microsoft объявила о сокращении 5000 рабочих мест, Intel -- 6000.

Финансовый кризис вынудил крупнейшие компании, работающие в области информационных технологий, сократить количество работников, сообщает Associated Press. Компания Microsoft объявила о намерении в следующие полтора года сократить 5 тыс. рабочих мест.

Это сокращение – первое в истории Microsoft, основанной в 1975 году. Пойти на него компанию вынудило 11-процентное сокращение прибыли во втором квартале. Акции компании упали на 7% на утренних торгах.

Как заявляет руководство компании, Microsoft пострадала от мирового финансового кризиса и снижения доходов от продажи программного обеспечения. Последний квартал 2008 года стал для компьютерного рынка худшим за несколько лет.

По сообщению компании, прибыль по акциям упала до $4,17 млрд, то есть на 47 центов с акции. Год назад прибыль составила $4,71 млрд, то есть 50 центов с акции. Общая выручка снизилась на 2% до $16,63 млрд.

Microsoft заявляет, что сокращение штатов поможет снизить расходы на $1,5 млрд и поможет подготовиться к снижению прибыли и доходов во второй половине этого года.

Цена акции Microsoft снизилась сегодня на $1,34 до $18, 04 на утренних торгах.

Также расстанется с 6 тыс. сотрудников компания Intel. Спрос на компьютеры упал, и заводы работают не в полную силу.

В этом бизнесе приходится принимать срочные меры, поскольку производители чипов, фабрики которых не работают в полную силу, тратят большие деньги на поддержание производства, которое себя не окупает. Компания констатировала огромный спад в прибыли за четвертый квартал прошлого года – 90%.

Intel планирует сократить сборочные фабрики в Малайзии и на Филиппинах, а также остановить производство в Орегоне и Калифорнии. На сборочных фабриках микросхемы тестируются, упаковываются и передаются для продажи.

Intel сообщает, что планирует сократить от 5 до 6 тысяч человек, но добавляет, что некоторым работникам будет предложена работа на других фабриках компании.

Компания не сообщает о том, какую сумму она планирует сэкономить с помощью этого шага. Изменения должны произойти до конца этого года.

Акции Intel поднялись на 18 центов после того, как компания сообщила о грядущем сокращении, их цена составила $13,44.

Конкурент Intel компания AMD также заявила о реструктурировании. Она сменила генерального директора, продала почти пятую часть активов инвестиционной компании из Абу-Даби, согласилась перевести свои заводы в режим экономии и анонсировала сокращение штатов на 1100 человек. Ранее уже были уволены 2200 сотрудников AMD.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама