Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД России считает, что Грузия что-то скрывает

Опубликовано
Текст:

МИД России расценил отказ Грузии от проведения на ее территории инспекции как попытку скрыть дислокацию своих войск.

Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий, в котором заявило, что за отказом Грузии допустить на свою территорию инспекторов стоит попытка скрыть дислокацию ее войск, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает министерство, 19-го и 21 января Россия направила Грузии запросы о проведении на ее территории инспекции и посещения по оценке в соответствии с положениями венского документа 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности (ВД-99).

22 января грузинская сторона отклонила эти запросы. «При этом в качестве обоснования она в своем обычном стиле выдвинула голословные обвинения в адрес России в «совершении широкомасштабной агрессии в отношении Грузии», «оккупации неотъемлемой части грузинской территории» и других действиях, якобы нарушающих фундаментальные принципы международного права, а также в «грубом нарушении» договоренности о прекращении огня, разработанной 12 августа 2008 года Дмитрием Медведевым и Николя Саркози», -- говорится в комментарии.

Грузинская сторона также утверждает, что «нет гарантий, что Россия не попытается продолжить агрессию и информация, полученная в ходе посещения инспекции, может быть использована для подрыва национальной безопасности Грузии». «На основе этих домыслов и инсинуаций Тбилиси объявил «форс-мажор в отношении России» на период до «полного прекращения оккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвали», -- заявляет МИД.

Внешнеполитическое ведомство заявляет, что этот шаг грузинской стороны «вызывает законное сожаление, поскольку в ходе последнего раунда женевских дискуссий по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье грузинские представители говорили прямо противоположное».

Российский МИД напомнил, что на встрече в Женеве 17--18 декабря 2008 года российская делегация поставила вопрос о том, что Тбилиси не в полной мере соблюдает свои обязательства по документу Медведева–Саркози от 12 августа 2008 года о возвращении вооруженных сил Грузии в места постоянной дислокации. По нашим данным, далеко не все грузинские подразделения и наступательные вооружения возвращены в казармы и по-прежнему находятся в опасной близости от грузино-югоосетинской границы.

В ответ руководитель грузинской делегации первый заместитель министра иностранных дел Гига Бокерия настоятельно предлагал экспертам прибыть в Грузию, все проверить и убедиться в обратном.

«Нынешнее решение Тбилиси не допускать российских инспекторов наглядно свидетельствует о том, что эти заявления были неискренними и Грузии есть что скрывать в отношении дислокации своих воинских подразделений», -- говорится в заявлении.

МИД заявляет, что российская сторона не может принять объяснений Тбилиси относительно причин объявления «форс-мажора», имеющего дискриминационный характер и направленного исключительно против России. «Этот шаг грузинской стороны противоречит самому духу ВД-99 и не может остаться без политических последствий», -- говорится в документе.

«Мы не раз говорили о том, что обязательство Грузии о возвращении ее сил в места постоянной дислокации по документу Д. Медведев – Н. Саркози должно сопровождаться адекватными гарантиями и мерами контроля. Намерены добиваться этого и впредь», -- заявляет министерство.

Реклама