Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ХАМАС требует прекратить переговоры с Израилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель движения ХАМАС потребовал от палестинских властей прекратить мирные переговоры с Израилем. Он также заявил, что оружие в сектор Газа будет поставляться, несмотря на все усилия Израиля и Египта.

Представитель движения ХАМАС, правящего в палестинском секторе Газа, потребовал от правительства Палестинской автономии прекратить мирные переговоры с Израилем, сообщает Associated Press. Осама Хамдан, один из лидеров ХАМАСа в Ливане и приближенный к одному из главных лиц в движении Халеду Мешалю, поклялся также, что ХАМАС будет провозить оружие в сектор Газа, несмотря на все усилия Израиля и Египта.

Он потребовал, чтобы движение ФАТХ, которое контролирует Западный берег, прекратило переговоры с Израилем и приложило усилия к «освобождению оккупированной территории».

Всего неделя прошла с момента прекращения военной операции Израиля, во время которой погибли 1300 палестинцев и 13 израильтян. Целью операции было заставить палестинцев прекратить обстрел ракетами израильской территории.

Главный помощник лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса Саеб Эрекат отверг требования ХАМАСа и заявил, что переговоры о мире будут проведены несмотря ни на что. «Очень важно покончить с разделением и создать единое национальное правительство, -- заявил он. – Все палестинские партии должны прийти к диалогу под египетским покровительством».

Хамдан на это ответил, что его организация приветствует межпалестинский диалог, но счел такое объединение возможным только в том случае, если ФАТХ и палестинские власти прекратят переговоры и присоединятся к войне с Израилем. «Мы ясно дали понять, что будем рады палестинскому диалогу, но этот диалог только для тех, кто в самом деле заботится о благе Палестины», -- сказал он.

Хамдан также поклялся, что ХАМАС будет продолжать ввоз оружия на территорию сектора, несмотря на израильскую блокаду и попытки мировой общественности пресечь контрабанду. «Мы имеем право владеть оружием. И мы будет продолжать его привозить в Газу и на Западный берег», -- сказал он. По словам представителя ХАМАС, с момента начала перемирия ХАМАС начал перевооружение своих боевиков и усовершенствовал свой арсенал. Хамдан подчеркнул, что боевые корабли, которые могут начать патрулирование побережья, не помешают ХАМАСу перевооружиться.

Разговоры о перемирии

Сегодня же представители другого крыла ХАМАС, ведущего переговоры при посредничестве с Египтом, выдвинули план перемирия с Израилем. «ХАМАС выслушал израильское предложение, выдвинутое (представителем минобороны Израиля) Амосом Гиладом, это предложение предусматривает перемирие на полтора года. Однако ХАМАС представил ответное предложение – перемирие только на год», -- заявил находящийся в Каире представитель ХАМАС Айман Таха.

Таха также повторил требование движения о снятии блокады с сектора Газа и открытия всех пограничных пунктов, передает Reuters. При этом представитель ХАМАС намекнул, что движение не в восторге от идеи контроля сектора Газа движением ФАТХ. Отвечая на вопрос, будут ли представители служб безопасности Махмуда Аббаса участвовать в охране границы, Таха сказал: «ХАМАС – уже существующая власть в Газе».

В то же время Египет отказывается  открыть КПП «Рафах», если ситуацию на нем не будут контролировать подконтрольные Аббасу службы и европейские наблюдатели.

Между тем базирующийся в Дамаске Народный фронт освобождения Палестины заявил, что участие Франции в морской блокаде Газы может «сделать ее врагом нашего народа… и сделать ее интересы, в чем бы они ни заключались, мишенью для нашего исламского народа». Накануне президент Франции Николя Саркози отправил фрегат для патрулирования вод близ берегов Газы для борьбы с контрабандой оружия.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама