Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рауль Кастро едет в Россию на неделю

Опубликовано
Текст:

Кубинский лидер Рауль Кастро намерен впервые посетить Россию с официальным визитом. Он пробудет в России неделю.

Председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро посетит Россию с официальным визитом с 28 января по 4 февраля. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Кремля.

Визит состоится по приглашению президента России Дмитрия Медведева.

Это первый визит в Россию нового кубинского главы. Он последовал за визитом на Кубу российского президента -- первым официальным визитом на остров российского главы с 2000 года.

На Кубе Медведев обсудил с Кастро вопросы, связанные с транспортом, энергией, коммуникациями, образованием, медициной, биотехнологиями и туризмом. Он также посетил достопримечательности острова, в том числе православный храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, который митрополит Кирилл освятил 19 октября прошлого года. Российский президент подарил настоятелям храма икону Владимирской Божьей матери.

Рауль Кастро сменил на посту главы государства своего брата Фиделя, который по состоянию здоровья больше не мог исполнять свои обязанности. 31 июля 2006 года Фидель Кастро перенес операцию на кишечнике, которая привела к осложнениям. Кубинские врачи высказывали опасения, что жизни Кастро угрожает опасность.

Фидель передал обязанности главы государства своему младшему брату Раулю, возглавлявшему в то время министерство обороны. Позже Кастро-младший выиграл на выборах, получив поддержку большинства кубинцев. Фидель Кастро, отойдя от управления государством, остался духовным вождем страны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама