Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве убит антифашист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве убит Федор Филатов, известный своими антифашистскими взглядами. Его зарезали у собственного подъезда четверо неизвестных.

Как стало известно сегодня, ранним утром 10 октября на выходящего из подъезда 27-летнего Филатова напали четверо неизвестных, вооруженных ножами. Свидетелями преступления стали несколько человек. Кроме того, преступление зафиксировала камера видеонаблюдения, сообщает правозащитный центр "Сова".

Филатов, известный как «Нок» или «Федяй», был доставлен в больницу на машине скорой помощи, но от полученных многочисленных ножевых ранений скончался, не приходя в сознание. Погибший был одним из основателей Moscow Trojan Skinheads, сообщества аполитичных скинхедов-антирасистов из Москвы и Московской области. Его фотографии были выложены на многочисленных ультраправых форумах «по борьбе с антифой». Уголовное дело возбуждено по 105-й статье (убийство). Его ведет прокуратура Восточного округа при оперативном сопровождении ГУВД Москвы.

Ответственность за убийство взяла на себя так называемая «террористическая ячейка NS/WP», которая на своем сайте вывесила заявление о своей причастности к преступлению, а также ряд фотографий якобы ранее убитых антифашистов.

Антифашисты не впервые подвергаются нападению. Так, 16 июня прошлого года на Егора Томского и Александра Рюхина напали активисты неонацистской группировки. Рюхин погиб от ран, нанесенных ножом в драке. Суд вынес приговор троим нападавшим по статьям «Хулиганство», «Побои» и «Причинение легкого вреда здоровью». Подсудимые вину не признали, но суд счел их вину полностью доказанной материалами уголовного дела и показаниями свидетелей и отметил высокую степень общественной опасности содеянного.

Судом было установлено, что Василий Реутский вступил в сговор с пятью молодыми людьми с целью избиения «антифа», направлявшихся на концерт одной из панк-групп. На Томского и Рюхина напали возле станции метро «Домодедовская», начали избивать их руками и ногами. Обвинение в убийстве подсудимым не было предъявлено, поскольку не было доказательств их причастности. Реутский получил 6,5 лет лишения свободы, Андрей Анциферов – 5 лет, Александр Шитов – 4 года. Остальные обвиняемые – Александр Паринов, Никита Тихонов и еще одно неустановленное лицо – находятся в розыске.

Другой антифашист, Тимур Качарава, был найден мертвым 13 ноября 2005 года в центре Петербурга – на Лиговском проспекте у книжного магазина «Буквоед». Студент  Санкт-Петербургского государственного университета был убит во время драки, в которой участвовали около 10 молодых людей. Качарава получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда «скорой помощи». В драке пострадал друг убитого, Максим Згибай, он был госпитализирован и выжил.

В марте этого года совершено убийство активиста антифашистского движения Алексея Крылова. Неподалеку от станции метро «Китай-город» на юношу, шедшего с концерта, напал 19-летний уроженец Хабаровска. Он нанес ему не менее 20 ударов штык-ножом.

Борьба в среде скинхедов не очевидна для человека, не сведущего в молодежных субкультурах. Скинхеды-антифашисты по виду почти ничем не отличаются от скинхедов-фашистов – те же бритые головы, короткие куртки, тяжелые ботинки и насильственные методы отстаивания идеологии. Среди множества разновидностей скинхедов наиболее известны бонхеды, шарпы (антифа), «красные скины», трады и sXe-скинс.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама