Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МИД России курирует дело о затонувших сокровищах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России взял под свой контроль дело о затонувшем у берегов Гайаны судне и сокровищах на его борту. Возможно, ценности на борту принадлежат России.

Дело о найденном у побережья Гайаны затонувшем судне с ценностями общей стоимостью около $4 млрд курирует Министерство иностранных дел России, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил министр культуры России Александр Авдеев.

«Этот случай изучает Министерство иностранных дел. Таков порядок, сначала идет международно-правовая экспертиза в каждом таком случае, в данном -- определение принадлежности. Потом уже к этому подключаются эксперты по культурным ценностям», -- сказал Авдеев.

В случае если будет доказано, что груз является собственностью России, Министерство культуры со своей стороны проведет экспертизу и решит судьбу найденного.

Судно обнаружила организация Sub Sea Research, занимающаяся поиском кладов на морском дне. Корабль, условно названный Blue Baron, был атакован и потоплен в июне 1942 года немецкой подводной лодкой. Кладоискатели давно искали место затопления корабля и обнаружили на нем огромное богатство, о котором раньше никто не подозревал, сообщает PR Newswire.

Корабль был нагружен несколькими тоннами драгоценных металлов, а также олова и меди. Все это было погребено под кучей обломков. Общая стоимость груза приблизительно равна $4 млрд. Один только груз олова и меди оценивается примерно в $165 млн.

Команда была снаряжена множеством уникальных инструментов, делающих ее лидером среди кладоискателей всего мира. Обнаружить место крушения им помогли изображения, полученные со спутника, добраться до корабля -- дистанционно управляемый аппарат.

Транспорт вышел из одного из европейских портов, имея на борту ценный груз, конечным назначением на США, сообщает «Морской бюллетень -- Совфрахт». Эти ценности предназначались для доставки в Нью-Йорк и далее в казну США в качестве оплаты ленд-лиза. Сначала транспорт зашел в порт одной из южноамериканских стран, оттуда последовал в Нью-Йорк и был затоплен немецкой подлодкой где-то на расстоянии 40 миль от побережья Гайаны. Западные историки предполагают, что если действительно на борту Blue Baron находятся эти фантастические сокровища, то большая их часть, скорее всего, была советской.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама