Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Израиль ответит на удар

Опубликовано
Текст:

ХАМАС вновь нанес ракетный удар по югу Израиля. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал, что ответ будет «непропорциональным».

Четыре ракеты были выпущены по территории Израиля из сектора Газа, сообщает «Би-Би-Си». Пострадавших нет. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал движению ХАМАС «непропорциональный» ответ.

Несмотря на заявленное прекращение огня, палестинская сторона запустила четыре ракеты, одна из которых упала между двумя детскими садами в районе Ешкола. Еще одна ракета взорвалась возле города Ашкелон в субботу. Две других были запущены на днях, и также поразили южные районы Израиля.

Объявленное прекращение огня завершило трехнедельную атаку Израиля на сектор Газа, которая была предпринята, чтобы заставить ХАМАС прекратить обстрел.

После обстрелов Ольмерт заявил, что Израиль даст силовой ответ на возобновление обстрелов. «Мы хотим сказать, что на огонь по гражданам и вооруженным силам Израиль даст непропорциональный ответ», -- сказал он.

«Мы не вернемся к игре по старым правилам, и будем действовать согласно новым. Это гарантирует, что нас не втянут опять в бесконечный обмен «зуб за зуб», который мешает нормальной жизни в южных районах страны», -- добавил Ольмерт.

Он заявил, что в последние несколько дней ситуация накалилась до того предела, который не позволяет Израилю оставить нападение без ответа. «Ответ придет в то время, в том месте и таким способом, который выберем мы», -- сказал премьер-министр.

Его поддержали министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак.

Перемирие, объявленное обеими сторонами независимо друг от друга, нарушалось уже несколько раз.

Израильский солдат был убит взрывом на границе Газы в прошлый четверг. Израиль ответил на это авиарейдом и быстрым наземным вводом танков и пехоты.

За время боевой операции, начатой Израилем в декабре прошлого года, погибли 1300 палестинцев, 10 израильских солдат и три мирных жителя Израиля.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама