Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британия сохранила для себя Тициана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитая картина Тициана «Диана и Актеон» осталась в Британии. За это пришлось заплатить £50 млн.

Всемирно известная картина Тициана «Диана и Актеон» осталась в Британии, сообщает Sky News. За то чтобы жемчужина мировой живописи не покинула страну, пришлось заплатить £50 млн.

Владелец картины мастера итальянского Возрождения герцог Сазерлендский сообщил о намерении продать ее в прошлом году. Тут же началась кампания по сбору средств для выкупа полотна. Музеи Британии опасались, что она уйдет в руки частного коллекционера за границу и будет потеряна для страны.

Деньги были собраны, и теперь право на картину делят Национальная галерея Шотландии и Лондонская национальная галерея.

Несмотря на критику со стороны ряда политиков, правительство Шотландии выделило на покупку полотна значительную часть денег. Так, член шотландского парламента Иэн Дэвидсон поставил под сомнение логичность траты такой суммы в период кризиса: «Немногие люди даже слышали о Тициане, большинство думает, что это итальянский футболист. К чему тратить такие деньги?»

Британские художники Трэйси Эмин, Дэмиен Хирст и Дэвид Хокни поддержали кампанию по покупке картины, цена которой на открытом рынке составляет £150 млн.

Картина выставлялась для обозрения в Эдинбурге и Лондоне более 200 лет. Она является частью Бриджуотерской коллекции, считающейся одной из наиболее важных частных коллекций старых мастеров.

Тициан Вечеллио (1477--1576) -- один из величайших итальянских живописцев эпохи Возрождения. Родился в семье государственного и военного деятеля. С десяти лет учился в Венеции у известного мозаичиста Себастьяна Дзуккато, затем у Джованни Беллини.

Автор прославленных картин «Вознесение Богоматери», «Саломея с головой Иоанна Крестителя», «Венера перед зеркалом». Свою последнюю картину, «Оплакивание Христа», Тициан написал для собственного надгробия.

Рублю снова предсказали трудные времена
Реклама