Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польша готова подать в суд на RosUkrEnergo

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польское нефтегазовое предприятие PGNiG заявляет о возможности подачи судебного иска против швейцарского трейдера RosUkrEnergo.

Польша рассматривает возможность подачи судебного иска против швейцарского трейдера RosUkrEnergo в связи с невыполнением обязательств по поставкам газа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря PGNiG Йоанну Васицку-Закжевску.

«Польша по-прежнему не получает природный газ (через Украину), который в соответствии с контрактом должна поставлять компания RosUkrEnergo», -- сказала Васицка-Закжевска.

По ее словам, Польское нефтегазовое предприятие «до сих пор не получило ответа со стороны RosUkrEnergo на требование возобновить поставки газа».

«В связи с этим, наши юристы не исключают действий со стороны PGNiG в соответствии с действующим законодательством», -- отметила официальный представитель Польского нефтегазового предприятия.

На уточняющий вопрос, означает ли это подачу судебного иска, Васицка-Закжевска сказала: «Да, в соответствии с международным правом».

Официальный представитель PGNiG пояснила, что «через пункт Дроздовичи на Украине Польша недополучает 7 млн кубометров газа в сутки».

По ее словам, «контракт с RosUkrEnergo действует до 31 декабря 2009 года». В соответствии с подписанным контрактом компания RosUkrEnergo обязалась поставить в Польшу 2,3 млрд кубометров природного газа, добавила Васицка-Закжевска.

PGNiG еще 22 января заявило, что в Польшу через пункт Дроздовичи на польско-украинской границе поступает лишь половина положенного топлива – 7 млн кубометров в сутки.

О том, что недопоставки российского газа в Польшу связаны с деятельностью швейцарского посредника RosUkrEnergo, говорил 23 января и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Договоренности между Россией и Украиной по газу, достижение которых позволило возобновить прерванный в начале января транзит «голубого топлива» в Европу через украинскую территорию, предполагают исключение компании RosUkrEnergo из схемы поставок. Этот трейдер, половиной акций которого владеет «Газпром», перепродавал газ госхолдингу «Нафтогаз Украины», а также самостоятельно продавал часть газа в Польшу.

RosUkrEnergo пока официально не комментирует ситуацию с поставками газа в Польшу.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 млрд кубометров природного газа. При этом импорт газа непосредственно из России составляет 6,2 млрд кубометров в год, собственная добыча газа – 4,2 млрд кубометров. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 млрд кубометров газа.

Газовый конфликт между Россией и Украиной, из-за которого 7 января были прекращены поставки газа на Украину и транзит в страны Европы, разыгрался в конце прошлого года. После череды переговоров на уровне премьер-министров, разбирательств между «Газпромом» и «Нафтогазом» и международного саммита, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты. На следующий день «Газпром» возобновил поставки газа на Украину. Тогда же его стали получать потребители в Восточной Европе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама