Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гибридные эмбрионы могут оказаться бесполезными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание гибридных эмбрионов, вызвавшее столько споров, может оказаться невостребованным. Некоторые исследователи полагают, что они не выполнят возложенной на них миссии.

Гибридные эмбрионы, о которых велись ожесточенные споры и на которые возлагались большие надежды, могут этих надежд и не оправдать, сообщает Associated Press. Не исключено, что стволовые клетки, для получения которых и планировалось создавать гибриды, таким образом создать будет нельзя.

Для создания гибридного эмбриона используют технологию, сходную с клонированием. В яйцеклетку коровы или кролика пересаживают ДНК человека. Ученые надеются получить из гибридных эмбрионов стволовые клетки, которые можно было бы использовать для лечения людей.

Однако доктор Роберт Ланца, ведущий исследователь компании Advanced Cell Technology, утверждает, что из этой затеи ничего не выйдет. Ланца и его коллеги провели эксперимент, поместив человеческую ДНК в яйцеклетки человека, коровы и кролика, и понаблюдали за развитием эмбрионов.

В эмбрионе из человеческой яйцеклетки развитие шло так же, как при обычном оплодотворении. Но в гибридных эмбрионах все было иначе, заявил он. Яйцеклетка «перепрограммирует» чужую ДНК, вместо того чтобы измениться самой. «Вместо того чтобы «включать» нужные гены, получается наоборот -- яйцеклетка «отключает» их», -- сказал Ланца.

Ланце уже возразил его же коллега Стивен Мингер из Лондонского королевского колледжа. «Мнение о том, что это гвоздь в гроб работы с гибридными эмбрионами, весьма преувеличено», -- уверен он. Мингер, чья команда была одной из трех, получивших разрешение на работу с гибридами, уверен, что Ланца и его команда слишком рано сделали выводы.

Идея создания гибридных эмбрионов для получения стволовых клеток вызвала в прошлом году ожесточенные споры в Британии, когда правительство разрешило ученым попробовать. Оппоненты беспокоились о том, что из гибридных эмбрионов могут развиться генетически модифицированные дети.

Яйцеклетки коров и кроликов привлекательны тем, что их, в отличие от человеческих, легко достать. Эксперименты с гибридными эмбрионами проводятся во многих странах, но еще никто не сообщил об успешном получении стволовых клеток. Эмбриональные стволовые клетки могут развиться в любую ткань организма. Поместив ДНК человека в яйцеклетку и вырастив эмбрион раннего этапа развития, можно взять у него клетки и создать идеальный материал для трансплантации без риска отторжения.

Доклад Робарта Ланцы опубликованном в журнале Cloning and Stem Cells.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама