Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Участников акции в память о Маркелове задержали и отпустили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Москвы задержаны семь участников несанкционированной акции в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуриной.

В центре Москвы задержаны семь участников несанкционированной акции в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Об этом Infox.ru сообщили в группе оперативного информирования ГУВД Москвы. Участников акции доставили в ОВД района Пресненский.

«Это была несанкционированная акция, она не была согласована с властями Москвы, поэтому мы ее прервали», -- сказал представитель ГУВД.

По его словам, милиция неоднократно требовала от собравшихся разойтись, но они не подчинились. «Они провоцировали милицию на конфликт, выкрикивали непристойные лозунги», -- заявили в ГУВД.

По словам представителя правоохранительных органов, скорее всего, с задержанными будет проведена профилактическая беседа, после чего они будут отпущены. Так и произошло -- всех освободили чуть позднее.

Как сообщил «Эху Москвы» один из участников акции, задержанные написали заявления на действия сотрудников милиции, которые, не объяснив причин, задержали их и доставили в отделение. Участники акции расценили действия сотрудников милиции как «похищение». Однако спустя некоторое время к ним пришел полковник юстиции Мамонтов, принес извинения за действия сотрудников ОМОНа и сказал, что в течение 10 ближайших дней будут проведены разбирательства.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января. Адвокат и журналистка вышли на улицу после пресс-конференции об условно-досрочном освобождении полковника Юрия Буданова. Рядом с метро «Кропоткинская» их догнал молодой человек в черной куртке и шапке-маске с прорезями для глаз. Он достал пистолет и выстрелил в затылок Станиславу Маркелову. Журналистка попыталась схватить преступника, тогда он выстрелил девушке в голову и скрылся в сторону метро, забрав с собой оружие.

Реклама