Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Газпромбанк открыл дочкам «Мечела» кредит на $1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Мечел» объявила об открытии Газпромбанком кредитных линий ее дочерним предприятиям на общую сумму $1 млрд.

Газпромбанк открыл дочерним предприятиям горнодобывающей компании «Мечел» кредитные линии на общую сумму $1 млрд, сообщает пресс-служба «Мечела». Предоставленные кредитные средства будут использоваться в основном для погашения краткосрочной задолженности группы. Кредитные линии предоставляются сроком на три года.

«Компанию «Мечел» и Газпромбанк связывают длительные партнерские отношения», -- говорится в сообщении. Так, в декабре 2008 года состоялось подписание контракта об организации финансирования исполнения договора на строительство универсального рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате, входящем в группу «Мечел». Согласно данному договору Газпромбанк окажет услуги по привлечению средств в размере до $255 млн на реализацию проекта.

«Новые долгосрочные кредитные линии позволят «Мечелу» урегулировать самые острые вопросы, касающиеся рефинансирования текущей краткосрочной задолженности, и дадут возможность компании продолжить развивать свои производственные активы в рамках выбранной стратегии», -- отметил вице-президент по финансам «Мечела» Станислав Площенко.

По словам аналитика UniCredit Aton Георгия Буженицы, Газпромбанк едва ли планирует вхождение в капитал «Мечела». «Если бы был такой интерес, кредит был бы краткосрочный, с залогом акций. Именно срок кредита позволяет думать, что государство просто кредитует компанию», -- говорит аналитик. Георгий Буженица считает, что залогом по этому кредиту, вероятнее всего, выступает оборудование или основные средства «Мечела». Эту информацию подтвердили и в департаменте по информационной политике Газпромбанка.

Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов -- горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Группа объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама