Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Число жертв австралийских пожаров выросло до 200

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество погибших в пожарах, охвативших юго-восточную часть Австралии, достигло двухсот. Пожарные утверждают, что многих жертв можно было бы избежать, если бы люди не медлили.

Лесные пожары, распространившиеся по австралийскому штату Виктория, уничтожили свыше 750 домов, выжгли 2850 кв. км земель, погубили 200 человек и оставили без крова 5000 местных жителей, сообщает Associated Press. Для жителей огнеопасных районов будет внедряться новая тактика поведения при пожаре: убирайся скорее или оставайся и туши.

Многие люди погибли из-за того, что промедлили, считают в правительстве. «Людям нужно понять, что замешкаться на пожаре – верная гибель», -- сказал глава пожарного департамента Виктории Пол Рис.

Спасатели обыскивают выгоревшие городка в Виктории, находя обугленные останки на обочинах дорог и в остовах автомобилей – печальное свидетельство попыток убежать от огня, распространявшегося со скоростью до 100 км/ч. «Это доказательство того, что самое опасное место – дорога», -- сказал Рис.

В Австралии сейчас лето, стоит засушливая и жаркая пора, каждый год становящаяся причиной стихийных лесных пожаров. Власти штата оправдывают свою неготовность к борьбе с огнем именно погодными условиями, делающие пожары практически неизбежными.

Но они согласны с тем, что политика «останься и защищай», когда местные жители помогают тушить пожар и спасать свое имущество, должна быть вновь актуализирована. «У нас нет другого выхода», -- признается Рис. Эвакуация в пожароопасных областях не обязательна, а пожарному департаменту не помешали бы добровольные помощники.

Марк Адамс из Центра исследований лесных пожаров заявил, что многие горожане, переезжающие в пригороды, не знают, как себя вести, и полностью зависят от пожарных. В отличие от них, семьи, живущие в этих местах несколько поколений, готовы к тому, чтобы бороться с огнем самостоятельно.

В Виктории нет официальной системы оповещения о надвигающемся пожаре. Государственная пожарная инспекция распространяет инструкции и предупреждения через свой сайт в интернете и по радио. Глава штата Виктория Джон Брамбли утверждает, что обращался к премьер-министру Австралии Кевину Радду с предложением создания национальной системы оповещения еще несколько месяцев назад.

Полиция подозревает, что некоторые из пожаров были результатом поджога. В Австралии каждый год происходит около 60 тыс. пожаров в лесах и поросшей кустарником местности. Половина из них – работа поджигателей, утверждает государственный Институт криминологии.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама