Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У убитых в Назрани боевиков нашли 800 кг взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во взорванном доме на месте спецоперации в Назрани обнаружено 800 кг взрывчатки. Детонаторы были подсоединены, взрыв мог произойти в любой момент. При штурме дома погибли четверо бойцов ОМОН, еще трое пострадали. Среди убитых оказались трое предполагаемых членов НВФ.

При разборе завалов на месте спецоперации, проводившейся сегодня в Назрани, обнаружено 800 кг взрывчатки. К четырем бочкам, начиненным селитрой, уже были присоединены детонаторы, сообщила Infox.ru представитель пресс-службы следственного комитета при прокуратуре России по Ингушетии Светлана Горбакова.

«На месте происшествия обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы, заминированный автомобиль марки ВАЗ-2114 черного цвета без государственных регистрационных знаков (уничтожен на месте), четыре металлические бочки емкостью по 200 литров, заполненные смесью алюминиевой пудры и селитры и подсоединенные к детонатору», -- рассказала Горбакова.

В разрушенном при взрыве доме были обнаружены тела троих боевиков, личности которых пока не установлены.

Штурм

Перестрелка в Кабардино-БалкарииВчера в Кабардино-Балкарии были уничтожены 7 боевиков. Один боец ОМОН ранен.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России, спецоперация в доме 8 на улице Гороводжева началась в четверг в 7.30 утра. Сотрудники ингушского УФСБ и МВД незадолго до этого проводили рейд по задержанию участников НВФ. Прокурор республики Юрий Турыгин заявил «Интерфаксу», что «спецмероприятия проводились в Назрани в связи с розыском трех выходцев из Карачаево-Черкесии, направленных в Ингушетию в качестве смертников для совершения терактов. Это женщина и двое мужчин».

Преступники укрылись в доме на улице Гороводжева и оказывали сопротивление. После обстрела преступники взорвали дом, в результате четверо милиционеров скончались на месте, еще трое сотрудников милиции ранены. По данным ряда СМИ, ранения получили также трое местных жителей, однако в правоохранительных органах эту информацию не подтверждают.

Личности погибших милиционеров уже известно, это сотрудники УВД по Мурманской области – командир отделения ОМСН подполковник Андрей Кольцов, старший лейтенант Андрей Ворона, майор Александр Рябинков и водитель ППС УВД по Мурманской области Дмитрий Дмитриев. Еще трое сотрудников правоохранительных органов с минно-взрывными ранениями доставлены в республиканскую больницу.

После штурма на в развалинах дома обнаружили огнестрельное оружие, боеприпасы, 800 кг взрывчатки, а рядом с домом заминированный автомобиль «ВАЗ-2114» черного цвета без государственных регистрационных знаков (уничтожен на месте) и другие предметы. Уголовное дело возбуждено по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), а также ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК России.

К месту проведения спецоперации была подтянута тяжелая бронетехника и дополнительные подразделения силовых структур.

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама