Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спецпредставитель Умарова возвращается в Чечню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный представитель Доки Умарова Бухари Бараев принял решение о возвращении в Чечню. Он призвал других боевиков последовать его примеру.

Специальный представитель Доки Умарова в Европе Бухари Бараев заявил о своем окончательном возвращении на родину и сложении с себя полномочий специального представителя вооруженного бандподполья, сообщила пресс-служба правительства Чечни. В своем заявлении он также обратился к членам незаконных вооруженных формирований с призывом сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

«Мовлади Удугову и остальным идеологам экстремизма и терроризма необходимо немедленно прекратить лживую пропаганду в интернете и оставить попытки воздействия на неокрепшие умы молодежи», -- говорится в заявлении Бараева.

Он заявил, что не боится возможной расправы со стороны бывших соратников. «Скорее всего, так называемый шариатский суд Доки Умарова приговорит меня к смерти, но я этого не боюсь. Главное, что в итоге я принял правильное решение и понял, что путь, которого я ранее придерживался, вел к страданиям людей», -- говорится в его заявлении.

«Я призываю вас принять разумное решение и сложить оружие, прекратить следовать идеологии терроризма, сделать так, чтобы вами не манипулировали люди, которые греют на вашей крови свои руки»,-- обратился к бывшим соратникам Бараев.

Бухари Бараев приходится родным братом полевого командира Арби Бараева, уничтоженного в ходе спецоперации в 2001 году, и отцом Мовсара Бараева, известного по захвату заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

С призывом вернуться на родину к боевикам, скрывающимся за границей, обратились и представители власти России и Чечни. Спецпредставитель президента России заявил о возможности амнистии для Ахмеда Закаева, сообщает РИА «Новости». Об этом на пресс-конференции заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов.

«Закаеву не закрыт путь к амнистии. Если он приедет в Россию и докажет в суде свою невиновность, он сможет воспользоваться возможностями, представленными президентом (Чечни) Кадыровым», -- сказал Сафонов.

По его словам, Закаев заявлял, что отмежевался от террористов. «Решение об амнистии Закаева находится в юридической области», -- отметил спецпредставитель президента России.

Ранее вернуться и играть в Грозненском театре Закаеву предложил президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, Закаев сам вышел на него с предложением, что хочет вернуться, «собрав всех, кто в Европе». «Сам же Закаев воин тоже никакой. Он хороший актер и очень образованный человек. У нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом. Так что для него есть работа в министерстве культуры», -- сказал президент Чечни.

Кадыров добавил, что также ожидает в ближайшее время публичное заявление от отца Мовсара Бараева. Бараев-младший принимал участие в захвате театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году и был уничтожен при штурме.

При этом Закаев заявил Русской службе «Би-би-си», что никаких условий возвращения в Чечню с Кадыровым не обсуждал. Он сказал также, что не намерен возвращаться из эмиграции до тех пор, пока Москва не начнет переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта. На вопрос, на каких условиях он согласен вернуться в Чечню, Закаев ответил: «Лично у меня никаких условий нет. Необходимо разрешить российско-чеченский конфликт».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама