Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У ХАМАС украли 5 тонн бомб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со склада в секторе Газа, охранявшегося военной полицией движения ХАМАС, пропали 5 тонн неразорвавшихся израильских снарядов.

Пять тонн неразорвавшихся израильских бомб и снарядов похищено с охраняемого склада, принадлежащего палестинскому движению ХАМАС, сообщает Associated Press. Об этом заявил представитель ООН Ричард Майрон. Взрывные устройства находились под охраной военной полиции, их должны были уничтожить саперы.

Со склада исчезли три однотонных и восемь бомб весом в 250 кг. «Очевидно, что это исключительно опасные снаряды, и их нужно очень осторожно разыскать», -- сказал Майрон.

Представитель израильских военных Петер Лернер уверен, что бомбы со склада забрали сами боевики ХАМАС. Он добавил, что ООН была поставлена в известность также о пропаже артиллерийских орудий. Представители ХАМАС заявляют, что ничего не знают о расхищении склада.

По сведениям газеты «Хааретц», отряд саперов ООН работает в секторе Газа последние три недели. Их работу тормозит отказ Израиля пропустить на территорию сектора некоторое оборудования и выделить зону для обезвреживания взрывчатки.

Газета также подчеркнула, что несколько таких же складов с неразорвавшимися снарядами расположены вблизи от жилых домов. О пропаже боеприпасов с этих складов пока не сообщалось.

За время 23-дневной боевой операции израильская армия сбросила на сектор Газа сотни тонн бомб, артиллерийских и танковых снарядов. Основной целью были военные объекты ХАМАС, но снесены были также жилые дома в зонах, находящихся под контролем движения.

Реклама