Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стволовые клетки вырастили опухоли

Опубликовано
Текст:

У мальчика, прошедшего лечение стволовыми клетками, впоследствии обнаружились опухоли головного и спинного мозга. Ученые засомневались в безопасности применения стволовых клеток для терапии.

Ученые пересматривают вопрос безопасности применения для лечения эмбриональных стволовых клеток. Вопрос встал перед ними после того, как у мальчика после терапии возникли опухоли мозга, сообщает «Би-би-си».

Мальчик, которому в данный момент исполнилось 17 лет, страдал заболеванием Ataxia Telangiectasia, вызываемым генетическими отклонениями. Оно поражает участки мозга, ответственные за движение и речь. В 2001 году в одной из московских больниц он прошел три курса инъекций стволовых клеток в головной мозг и спинномозговую жидкость.

Через четыре года после первой инъекции он был обследован по поводу постоянных головных болей. Врачи в клинике Sheba в Тель-Авиве обнаружили две опухоли – одну на спинном мозге и одну в головном, в тех самых местах, куда делались инъекции.

Год спустя, когда мальчику исполнилось 14 лет, врачи удалили доброкачественную опухоль с его спинного мозга. Исследовав ее, врачи обнаружили, что она содержит клетки, выросшие не из собственных тканей больного, а, по всей вероятности, из донорских стволовых клеток.

Хотя достать опухоль, растущую на головном мозге, врачи не смогли, они уверены – она также выросла из стволовых клеток. Стволовые клетки смогли вызвать рост опухолей из-за того, что пациенты, больные Ataxia Telangiectasia, имеют ослабленный иммунитет. При этом осталось неясным, помогла ли мальчику терапия.

Врачи при этом подчеркивают, что отнюдь не ставят цели добиться прекращения исследования стволовых клеток. Напротив, работа должна продолжаться, чтобы сделать терапию безопасной. Джозефина Квинтаваль из общественной группы Comment on Reproductive Ethics заявила: «Риск возникновения опухоли, связанного с лечением стволовыми клетками, широко известен. Это одна из причин, которая делает рискованным лечение с их помощью травм позвоночного столба».

Специалист по изучению стволовых клеток лондонского Королевского колледжа доктор Стивен Мингер  заявил, что совершенно очевидно, что опухоли выросли из пересаженных клеток. «Это опасно, и мы должны быть настороже. Нам нужно долгое время наблюдать за состоянием пациентов, прошедших лечение стволовыми клетками, и строго контролировать учреждения, это лечение предоставляющие», -- сказал он.

Запрет в США будет снят

Исследования стволовых клеток разрешены в ряде стран и запрещены в других. Так, в США на изучение стволовых клеток был наложен частичный запрет. Прежний президент США Джордж Буш ограничил федеральное финансирование изучения стволовых клеток, выделив его только на те области, изучение которых уже велось.

Новый президент Барак Обама обещал снять запрет на исследования стволовых клеток во время своей избирательной кампании. В своей инаугурационной речи он пообещал вернуть науку в США на подобающее ей место.

С помощью препаратов стволовых клеток ученые надеются найти способы лечения многих опасных болезней, таких как болезнь Паркинсона, диабеты, сердечные заболевания и травмы спинного мозга.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама