Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Лондоне продается подземный ход

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лондоне выставлен на продажу комплекс подземных тоннелей. Засекреченный военный объект может купить любой желающий.

Некогда засекреченный комплекс подземных тоннелей под центром Лондона выставлен на продажу. В 1940-е годы он был засекречен, в нем базировалась штаб-квартира военной разведки и прямая телефонная связь с Вашингтоном и Москвой.

Бывший государственный монополист телефонной связи компания ВТ заявляет, что около мили коммуникаций, проложенных рядом со станцией метро «Чансери Лэйн», прилагается к продаваемому объекту.

Комплекс был выкопан в 1942 году в качестве бомбоубежища на 8 тыс. человек. Однако затем военные забрали его себе в качестве коммуникационного и разведывательного центра.

После войны в подземном комплексе, известном под названием Кингсвейские тоннели, государственный архив устроил хранилище документов. Затем он достался Министерству почт, которое использовало его как наиболее безопасное место для размещения коммутатора дальней связи. Там же в 1950-е годы находилась «горячая линия» связи с Белым домом и Кремлем.

Когда телефония была отделена от почтового ведомства, тоннели перешли во владение государственной компании British Telecom, которая впоследствии была приватизирована и переименована в «ВТ».

В 1980-х годах правительство разместило на территории комплекса сверхсекретный военный контрольный бункер «Пиндар».

Риэлторская компания Farebrother, занимающаяся реализацией комплекса, утверждает, что там по-прежнему осталось немало интересного. Общая площадь бункера – 7100 кв. м. Добраться до них можно только на двух лифтах, что ограничивает возможности широкого использования комплекса. Тем не менее, им заинтересовались самые разнообразные покупатели – частные лица, компании, корпорации и правительственные органы.

В Москве подземные территории используются не очень широко, хотя исторический центр столицы богат подземельями. Правительство Москвы планирует изменить это положение и увеличить объем подземного строительства, которое считает стратегическим направлением градостроительного развития, через год до 15% -- с 700 тыс. 1 млн кв.м в год, а в дальнейшем и до 20%.

«В одобренной правительством Москвы концепции освоения подземного пространства предполагается ежегодно увеличивать объемы подземного строительства на 150 тыс. кв.м. К 2010 году нам предстоит довести этот показатель с 700 тыс. до 1 млн кв.м в год, что составит около 15% от общего объема строительства», -- в июне этого года заявил первый заммэра Москвы, глава стройкомплекса Владимир Ресин, открывая международную конференцию по вопросам освоения подземного пространства столицы.

Эти планы он назвал среднесрочными. В дальнейшем город будет стремиться к тому, чтобы не менее 20% общей площади вводимых объектов приходились на подземные сооружения, добавил заммэра. «Под землей может быть размещено до 80% складских помещений, 70% машиномест, 30% предприятий сферы обслуживания. С каждым годом будет увеличиваться строительство подземных торговых и культурно-досуговых центров», -- сказал глава столичного стройкомплекса. По словам главы стройкомплекса, программа освоения подземного пространства Москвы на ближайшие три года является инвестиционной. Он также отметил, что в вузах столицы необходимо готовить специалистов в сфере подземного строительства, и заверил, что работой они будут обеспечены всегда.

Первый замглавы московского департамента градостроительства Константин Королевский сообщил, что сейчас доля подземных сооружений от общей площади вводимых в Москве объектов составляет не более 8%, при том, что оптимальные условия для обеспечения устойчивого развития и комфортного проживания достигается при доле подземных сооружений от общей площади вводимых объектов примерно в 20%, до 25%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама