Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Грабители преследовали кассира почти 900 км

Опубликовано
Текст:

Грабители, напавшие в Тульской области на кассира банка и забравшие у него 43 млн рублей, ждали удобного случая 900 км. Следствие считает, что они «вели» машину от Ростова-на-Дону.

Преступники, ограбившие на 267-м километре федеральной трассы «Дон» в Тульской области кассира банка на 43 млн рублей, следили за его машиной от Ростова-на-Дону, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова руководителя пресс-службы УВД Тульской области Сергея Еленского.

Крупное ограбление было совершено в Воловском районе в субботу. Следовавшие на машине без охраны сотрудники банка сообщили милиционерам, что подверглись нападению семи вооруженных грабителей. План «Перехват» объявлен в регионе и пяти соседних областях.

«Банковского кассира с деньгами грабители, скорее всего, отслеживали и вели от самого Ростова-на-Дону, выбирая удобное место и время для нападения. К такому мнению склоняются оперативники, так как ограбление было совершено в пять утра в безлюдном месте», -- сказал Еленский.

Деньги, по данным милиции, везли из Ростова-на-Дону в Москву.

По данным УВД Тульской области, нападавшие передвигались на автомашинах «Жигули» и «Соболь», а водитель и кассир коммерческого банка – на внедорожнике Toyota. Сотрудники банка при нападении не пострадали. «Вместе с тем, у милиции уже возникли вопросы, почему такая крупная сумма перевозилась вообще без охраны», -- сказал Еленский.

Нападавших ищут в Тульской и граничащих с ней Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Орловской областях. Объявлен план «Перехват», для раскрытия преступления в УВД области создана специальная группа.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил, что на машину ООО «Первый процессинговый банк» напали семеро неизвестных с автоматами, двое из которых были в форме инспекторов ДПС.

Ограбление стало одним из самых крупных в России за последние годы и по размеру похищенного сопоставимо с ограблением Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка в мае 2007 года, которое называли самым громким за десять лет. Тогда были убиты два охранника и похищены 38,7 млн рублей, десять золотых слитков и семь слитков серебра.

Нападения на инкассаторов

Кассиры и инкассаторы, перевозящие крупные суммы денег, постоянно привлекают любителей легкой поживы. К счастью, им не всегда удается ее получить. Так, 20 февраля в Краснодаре группа преступников напала на инкассаторов, выходивших из банка. Однако деньги похитить им не удалось, так как они встретили сопротивление. Нападавшие уехали, ничего не взяв.

30 декабря 2008 года в Москве было совершено нападение на сотрудников ЧОПа «Южный двор».Банда совершила налет на инкассаторов, перевозивших средства Промсвязьбанка. 30-летний охранник Антон Клейменов погиб на месте. Его коллега – 34-летний Василий Рябов – был ранен. Бандиты похитили из сумок сотрудников ЧОПа более 2 млн руб. и скрылись. Грабители были задержаны 16 февраля. Среди них оказались несколько ранее судимых бывших сотрудников милиции.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама