Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Борьба за власть после Путина: Кудрин ударил по Шувалову

Опубликовано

Если рассматривать текущие конфликты в верхах сквозь призму предстоящей смены власти, можно гораздо лучше понять происходящее.

У гендиректора госкорпорации «Дом.РФ» Александра Плутника в последние дни – плохое настроение. Счетная палата задала много вопросов руководству корпорации, и разбираться с этим отчетом, скорее всего, придется прокуратуре.

А если в дело вступит прокуратура, то стоит ждать и исковых заявлений, тем более что поводов достаточно. В отчете Счетной палаты идет речь, например, о непрозрачности сделок – не самое лучшее резюме для государственной корпорации.

В свое время «Дом.РФ» организовал «РК-строй» и несколько дочерних-внучатых компаний. Занимались они тем, что достраивали объекты, которые остались висеть в воздухе после того, как рухнула компания «СУ-155». Но о том, что смету нужно подтвердить документами, в «Доме.РФ» заговорили только спустя три года после того, как закипела первая стройка, напоминают «Ведомости» (платный доступ). Видимо, никому не нужно было знать реально потраченные на строительство объектов суммы.

Человек Шувалова

Счетная палата выдвинула предположение, что бардак в системе контроля был разведен специально, чтобы запутать потенциальных контролеров. Создается впечатление, что ряд действий Плутника был основан на полной уверенности в незыблемой поддержке стоящих за ним людей.

4 миллиарда рублей, в которые было оценено ОАО «Станкоагрегат», превратились в 730,8 млн, когда покупателем выступило ООО «ЛПД». Это предприятие с помощью ООО «Финансовый ресурс» управляется известным бизнесменом Вадимом Мошковичем.

Внимание, вопросы: за какие такие заслуги ему был передан актив предприятия по в 5 раз заниженной цене? Чем Мошкович отблагодарил Плутника за такую щедрость? И при чем тут Шувалов?

Да, глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов тоже фигурирует в материалах Счетной палаты. Он возглавляет попечительский совет Политехнического музея, реконструкцией которого занимается некая фирма «Евро Хоум Билдинг», которую зачем-то позже переименовали в «Политехстрой», пишет издание Moscow Post.

Когда в 2018 году Счетная палата привела документы «Политехстроя» в порядок, была найдена недостача в 173 миллиона рублей. Убытки якобы заставили фирму привлечь инвестора и им совершенно случайно оказалось ООО «Наследие», которому внезапно перечислила деньги «Дом.РФ». Сумма составила 1,54 миллиарда рублей.

К слову, Плутник пять лет работал у Шувалова в качестве помощника и одного из руководителей секретариата. То есть взаимопонимание у них полное. И удар по Плутнику – это удар по Шувалову.

Недоумение у Счетной палаты вызвала и передача 2,09 миллиарда рублей некоему ООО «Триумфальная арка». Предприятие, с которого пришли деньги, было убыточным примерно на 12 миллионов в год, а поиски истины привели к тому, что «Арка» через ООО «РК Проект» и Фонд единого института развития в жилищной сфере принадлежит «Дом.РФ». Получается, Плутник зачем-то просто переложил деньги из кармана в карман. Просто так это не делается.

Плановые убытки

С 2015 года в руках Александра Плутника находятся бразды правления АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования), впоследствии превратившегося в «Дом.РФ». Через 2 года Плутнику передали на санацию банк «Российский капитал» и 54 миллиарда рублей. Капиталы банка рассосались в первые же шесть месяцев, но привести организацию в чувство не удалось.

Зато удалось переименовать банк в «Дом.РФ» и сделать громкое заявление о том, что тот будет работать с ипотекой и войдет в тройку лидеров на российском рынке. Заявление осталось висеть в воздухе, потому что, судя по цифрам, и сам банк находится в подвешенном состоянии. Прибыль банка неуклонно куда-то «утекает» – с начала года потеряно 11 миллиардов. Почти на 23% уменьшилось количество вкладов физлиц, а у показателей рентабельности активов и банковского капитала – отрицательные значения. На фоне этого убытки «РК-строй» в 15 миллиардов уже воспринимаются чуть ли не как само собой разумеющееся.

Ну а как иначе, если убыточное предприятие «РК-строй» учреждено другим убыточным предприятием «РК-актив», (убыток 309 млн руб.), а это предприятие, в свою очередь, учреждено «РК-инвест» (убыток 478 млн руб.), который учрежден АО «Банк Дом.РФ» и «Дом.РФ Управление проектами», чей учредитель, в свою очередь, «Дом.РФ». Работа всех этих предприятий себе в убыток вызывает массу вопросов, на которые, видимо, будет искать ответ Следственный комитет.

С «Дом.РФ» работал и другой банк, вернее корпорация развития: «ВЭБ.РФ» Его контракты принесли в «Дом.РФ» 65 миллиардов рублей, полагают в Moscow Post. Второе место по значимости сделок было у «Галс девелопмент»: 24 миллиарда рублей. Спустя время среди поставщиков осталась только «Галс-девелопмент». Следователи рассчитывают выяснить, куда же делись потерянные 65 миллиардов, но особой надежды на это нет.

В результате потерял должность Данила Федичев, управляющий, занимавшийся банкротством шести застройщиков.

Политический фактор

Почему все эти факты всплыли именно сейчас? Похоже, что триумфально возвращающийся во власть Алексей Кудрин наконец-то пробует свои силы на настоящем тяжеловесе и представителе лонг-листа кандидатов в преемники-2024. ВЭБ.РФ – удобная мишень, ведь многие годы люди, которые работали с этим то ли банком, то ли корпорацией развития, пользовались им как копилкой, отдавая вместо долгов никому не нужные «активы» залога. Брали огромный кредит, использовали деньги и банкротили предприятие. Особенно бурно утекали через «ВЭБ.РФ» государственные деньги. За время, когда в 2008-2009 годах бушевал кризис, этот банк потерял больше, чем вся остальная банковская система вместе взятая. Подготовку Олимпиады в Сочи тоже финансировали через ВЭБ. А заодно там крутились наши пенсионные накопления. Где-то они сейчас? На бумаге – есть, в реальности – большой вопрос.

Даже могучий «Ростех», а точнее, концерн «Тракторные заводы», попытался не отдать долг ВЭБу – пришлось взимать через суд. Суд постановил выплатить в пользу истца 30 миллиардов рублей. Между тем глава «Ростеха» Сергей Чемезов – бизнесмен того же полета, что и Игорь Шувалов. Обычно такие люди отдают долги, дорожа именем. Но здесь, похоже, по привычке решили сэкономить.

Надо сказать, что лично Шувалов к катастрофическим кредитам ВЭБ если и имеет отношение, то опосредованное, как вице-премьер в пору больших строек. Его перевели в корпорацию после того, как с финансовой стабилизацией не справился Сергей Горьков, которому не помогла репутация жесткого технократа – слишком уж все оказалось запущено.

Шувалов находится на своей должности чуть больше года, так что почти по всем грехам может ссылаться на своих предшественников. Плутнику в этом смысле не позавидуешь – там, похоже, отвечать придется по полной. В мае 2019 года Счетная палата получила доступ к информации любого предприятия и учреждения, где есть хоть малая копеечка, вложенная государством, что уж говорить об огромной государственной компании.

Вообще, Алексей Кудрин на новом посту разошелся не на шутку. Он громко с экранов борется с бедностью, причем преподносит это на контрасте с бездействием власти: люди запоминают, что Кудрин продвигает в Думе хорошие законы, а плохие депутаты их «тормозят и заворачивают». И никто уже не вспоминает, что именно Алексей Леонидович создавал нынешнюю финансовую систему России, что он тратил колоссальные деньги на разнообразные школьные сочинения типа плода работы 1700 экспертов под названием «Стратегия 2024».

Чем ближе к парламентским выборам 2021 года, после которых будет определен преемник, тем более активно пауки кремлевской банки нападают друг на друга. Слишком многое стоит на кону: власть и богатство с одной стороны, суд и преследования – с другой. Так что конфликтов будет все больше и больше. Жаль, что населению при этом, кажется, не останется денег даже на попкорн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама