Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономика-2024: как правильно читать прогнозы правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередная попытка Минэкономразвития заглянуть в не зависящее от него будущее получилась весьма интересной

Удивительно все-таки устроены СМИ! Вот вышел очередной прогноз социально-экономического развития России от Минэкономразвития, простите за тавтологию. И почему-то все набросились на его малозначительный раздел, связанный с демографией, к которой МЭР, конечно, имеет отношение, но весьма опосредованное. Скажем, у Орешкина, самого разговорчивого министра в истории государства российского, есть дочь, а учитывая его собственный почти детский возраст (37 лет), на одном ребенке Максим Станиславович, скорее всего, не остановится.

Тем более что вверенное ему ведомство обещает в 2023 году восстановить естественный прирост населения в России. После 1991 года у нас с этим творится практически полный ужас: постоянные минусы вплоть до «предвоенного» 2013 года, когда наконец число родившихся впервые превысило число умерших. Материнский капитал плюс относительная стабильность сделали свое дело, но «Буки» Донбасса и режим санкций быстро вернули все на круги своя.

Больше россиян, меньше русских

Странные дела происходят в России. Даже когда опросы ВЦИОМа, РОМИРа и «Левады» фиксировали рекордные уровни поддержки населением власти, это самое население усиленно использовало средства контрацепции, чтобы по возможности не оставить потомства в возлюбленной России. Если в 2015 году по инерции люди еще рожали (тут надо учитывать, конечно, еще девятимесячный лаг между инициацией этого процесса и его попаданием в статистику) почти столько же, сколько годом раньше, то в 2016-м, после первых гнилых помидоров по 300 рублей за килограмм, снизили рождаемость на 2,7%. А в 2017-м, распробовав новые реалии сполна, – уже на 10,7%. В следующем году, на фоне относительной стабильности, – 5,0%. Динамика текущего года приближается к 8%. Более того, в 2018 году выросла смертность – лишь во второй раз в десятых (первый был в 2014-м, когда в статистику включили Крым с его двумя миллионами населения).

Так что не зря о демографии пишет именно Минэкономразвития: не видеть связь между социально-экономической политикой государства и рождаемостью решительно невозможно.

Да и что такое экономические показатели, если нация, и в первую очередь ее титульная часть, вымирает десятками, а когда и сотнями тысяч в год? К 2060 году русские впервые с момента формирования их первого государства будут составлять менее 50% населения этого самого государства.

Предпосылкой для обещанного всплеска рождаемости может стать лишь выдача материнского капитала не только на второго, но и на каждого последующего ребенка – но эта мера еще более ускорит «татаризацию» и «чеченизацию» российского общества.

Больше строительства, меньше аренды

Интересно посмотреть на предположения Минэкономразвития о том, как будет в ближайшие годы меняться вклад тех или иных отраслей в ВВП. Эмпирически мы хорошо знаем, что примерно никак, ибо никаких структурных реформ не производится, а великие стройки нацпроектов уже опоздали начаться. Но посмотреть, что об этом думают в высоких кабинетах, интересно – разумеется, когда разговор идет на языке цифр, а не слов.

Итак, доля добычи полезных ископаемых уменьшится к 2024 году с нынешних 11,7% до 11,0%. Выглядит смешно, поскольку пока эта доля только растет (в 2018 году было 11,5%), однако МЭР заложило в прогноз существенное снижение цены на нефть марки Urals, что и должно уменьшить доходы сырьевиков.

Свято место займут обрабатывающие производства, которые поднимутся с 12,5% до 13,1%. Сильно увеличится доля строительства – с 5,5% до 6,2%. Это, во-первых, упомянутые грандиозные стройки, во-вторых, реновация, не к ночи будь помянута, а в-третьих, тот грустный факт, что инвестировать россиянам решительно не во что, кроме квартир: ваши личные банковские счета с 2020 года фактически станут собственностью Федеральной налоговой службы, о чем мы в ближайшее время расскажем подробнее.

Но забавно, что при строительном буме очень сильно должна уменьшиться доля «деятельности по операциям с недвижимым имуществом» – с 8,1% до 6,9%. Уж не ждет ли МЭР падения ставок на аренду?

Ожидается относительно серьезный рост вклада в ВВП со стороны образования и здравоохранения: с 2,9% до 3,2% и с 3,0% до 3,4%. Судя по всему, доля платных услуг в этих сферах продолжит расти.

Остальные изменения незначительны – в целом структура нашей экономики мало изменится, да и срок слишком маленький для серьезных преобразований.

Встреча дядьки с бузиной

В экономике, повторимся, множество взаимосвязей. Разговор сначала о демографии, а потом о перераспределении отраслевых долей в ВВП может показаться «бузиной и дядькой», но только на первый взгляд. Ибо, как мы видим, при демографическом кризисе у нас сильнее всего обещает вырасти строительная сфера. Та, которая требует большого количества низкоквалифицированной рабочей силы, и мы хорошо знаем, из каких стран эта сила приезжает.

МЭР ничего не скрывает: «Поддержку рынку труда в 2019-2022 годах окажет проведение активных мер миграционной политики и, как следствие, приток иностранных работников требуемой квалификации». Требуемой – это примерно никакой, новых Рюриков и Ангальт-Цербстских принцесс привлекать не планируется, Эйлеров и Бернулли тоже. Благодаря этому, а также стыдливо упомянутой «передвижке возрастной границы выхода на пенсию» численность работоспособного населения вырастет за шесть лет на 600 тысяч человек – впрочем, это менее 1% от общей массы. При этом нам обещают снижение уровня безработицы с 4,8% до 4,5%, а заработная плата будет расти «двухпроцентными темпами», то есть примерно в 2 раза уступая темпам инфляции; некоторое ускорение назначено на 2023-24 годы…

… До наступления которых этот прогноз будет изменен не менее шести раз – коррективы вносятся минимум два раза в год.

Фактор 2024

Обратите внимание, что за пределы 2024 года у нас вообще сейчас никто ничего не планирует, ибо подковерная возня с определением победителя мартовских президентских выборов только началась.

И Максим Орешкин, безусловно, один из главных ее участников – едва ли активный в силу нежного возраста, но при условии правильного поведения он может стать одним из главных бенефициаров новой перетасовки колоды: иногда и пассивность возвышает. Скажем, к своему судьбоносному назначению генеральным секретарем ЦК КПСС сам Михаил Горбачев практически не приложил руки – его персона стала результатом компромисса между аксакалами (Гришин, Романов, Громыко). Да и Дмитрий Медведев фактически был назначен президентом в результате борьбы двух группировок (очень грубо говоря, сырьевиков и силовиков) за влияние на Владимира Путина.

Поэтому документы Минэкономразвития сейчас читать особенно интересно. Как знать, не станет ли подписывающий их сейчас министр новым президентом или хотя бы премьером?

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама