Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В «Зиларте» рухнул потолок. Есть ли перспективы у суда против застройщика – ЛСР?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опять новостройка, опять некачественная отделка, опять ЛСР. У профильных юристов – сплошное дежавю.

Крупный скандал разразился в столичном строительном бомонде: в жилом комплексе бизнес-класса «Зиларт» (2-й лот, секуция Е1) немножко рухнул потолок. В холле первого этажа или, как говорят в бизнес-классе, в лобби. Заинтересованные стороны – управляющая компания «Преимущество» (основной владелец – Александр Ряховских через ООО «Стоун», с которой он делит доли в целом ряде организаций) и застройщик ЛСР (в представлениях не нуждается, круче только ПИК).

Кощунственный комплекс

В последнее время на рынке появился полушутливый термин «новое аварийное жилье». Но если до сих пор его применяли обычно к домам так называемого «эконом-класса», в частности унаследованным «мортонградам» того же ПИКа, то теперь стало ясно – новый уровень качества от крупнейших застройщиков доступен не только «нищебродам», но и «элите», уцепившейся за возможность жить почти в центре Москвы.

Член Союза архитекторов России Юрий Эхин на страницах «Инфокса» уничижительно отзывался обо всем проекте:

Возьмите проект «ЗИЛАРТ» – огромный промышленный комплекс сравняли с землей и лишили рабочих мест целые районы. Это кощунство.

Конечно, практически в каждой семье, купившей очень недешевую квартиру в «Зиларте», есть свой трудяга – конечно, теперь уже это не работники кувалды и отвертки, а труженики ноутбука и ванильного латте. Наверняка новый вид потолка оскорбляет их эстетические чувства. Но что они предпримут сейчас?

Люди против монстра

Важно понимать, что с ЛСР можно и временами нужно судиться. Так, например, жительница Екатеринбурга, купившая трехкомнатную квартиру в новостройке на улице Татищева, отсудила у компании «ЛСР. Недвижимость-Урал» 800 тысяч рублей за некачественный ремонт (там был какой-то разгул строительного хамства – косые двери, пузырчатый ламинат, исцарапанные стеклопакеты, гуляющие плинтуса). Застройщик, что не делает ему чести, проигнорировал претензию – проблему пришлось решать через суд. Цена вопроса, конечно, для ЛСР незначительная – 800 тысяч рублей, включая 257 тысяч рублей штрафа; остальное – сумма ремонта и равная ей неустойка. Моральный ущерб оценили в смешные 2 тысячи рублей.

В том же Екатеринбурге семейная пара с улицы Савкова смогла через суд выбить из ЛСР лишь 196 тысяч рублей – экспертиза указывала, что ремонт обойдется на 100 тысяч больше, но ответчик провел собственную экспертизу со смешным результатом 110 тысяч (на устранение недостатков строительно-монтажных и отделочных работ потолка, перегородок, стен, окон, внутриквартирных дверей), а суд благоразумно выбрал примерно среднюю цифру. В ЛСР посетовали, что ушлые юристы все чаще предлагают покупателям обогатиться за счет застройщика. Вариант просто строить без брака, видимо, не рассматривается.

Большие деньги

Понятно, что физическое лицо из Екатеринбурга не может тягаться с ОАО «Главное управление обустройства войск», входившим в свое время в структуру печально известного «Оборонсервиса», который от греха переименовали в «Гарнизон». Застройщик немножко забыл вовремя сдать жилье для военнослужащих, а те запросили 999 миллионов рублей за неудобство. Суд оставил от этой суммы около 570 миллионов.

Иногда, конечно, застройщики выигрывают, причем в очень серьезных спаррингах. Так, питерский Комитет имущественных отношений не смог покарать ЛСР за срыв сроков сдачи жилых комплексов «Южная Акватория» и «Паруса» – иск на 263,3 млн был отклонен, поскольку ответчик сумел убедить суд в наличии обстоятельств непреодолимой силы.

Увы, не недоделками едиными (вернее, множественными) славен ЛСР. Жители района Эльмаш в том же злополучном Екатеринбурге проиграли суд по поводу отъема их парковки в пользу застройщика – там появится многоэтажный жилой комплекс. Занятно, что рядом есть платный и весьма дорогой подземный паркинг, построенный, разумеется, все той же группой ЛСР.

* * *

Судебные перспективы по упавшему в «Зиларте» потолку, увы, представляются весьма туманными – личное имущество повреждено не было, а обманутые красивыми рекламными проспектами жители комплекса едва ли объединятся для подачи коллективного иска. Скорее всего, ЛСР просто направит веселых гастарбайтеров заделывать дыры в потолке, а энергичных пиарщиков – вновь штукатурить репутацию.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама